Темпы роста мировой экономики начали замедляться
Архив NEWSru.com
Темпы роста мировой экономики начали замедляться
 
 
 
Темпы роста мировой экономики начали замедляться
Архив NEWSru.com

Темпы роста мировой экономики начали замедляться, утверждают эксперты немецкого Института мировой экономики в Киле. По мнению аналитиков института, поворотный пункт пришелся на лето этого года.

Как сообщает DW-World, согласно последнему прогнозу института, в будущем году прирост производства товаров и услуг во всем мире составит 3,9%, что на 1% меньше, чем в 2004-м.

Расстановка сил на экономической арене сохранится. Мотором мировой экономики по-прежнему останутся Соединенные Штаты Америки: народное хозяйство США вырастет в будущем году на 3,2%. При этом внутреннее потребление американцев несколько сократится из-за роста ставок за потребительские кредиты вследствие повышения ставки банковского процента Федеральной резервной системой США. Согласно прогнозам немецких экономистов, к концу 2005 года учетная ставка в Америке достигнет 2,75%.

В зоне хождения единой европейской валюты и в Японии ожидается двухпроцентный экономический рост. Охлаждение конъюнктуры ожидается и в других странах Азии.

По прогнозу Минэкономразвития, экономика России в следующем году вырастет на 5,4%.