Банкам запретили избавляться от плохих активов
Архив NEWSru.com
Банкам запретили избавляться от плохих активов
 
 
 
Банкам запретили избавляться от плохих активов
Архив NEWSru.com

Банк России полностью перекрыл банкам возможности использовать схемы расчистки балансов от плохих долгов. Действующие на рынке способы - передача плохих долгов в кредитные паевые фонды, коллекторские агентства и аффилированные структуры - оказались вне закона, пишет газета "Коммерсант".

Теперь банки будут вынуждены учитывать весь портфель плохих кредитов, начисляя по нему резервы.

Свой подход к борьбе со схемами сокращения затрат банков на резервы ЦБ обнародовал вчера в "Вестнике Банка России". В письме "Об особенностях оценки рисков банков в отношении вложений в паи закрытых паевых инвестиционных фондов" первый зампред Банка России Геннадий Меликьян подробно объяснил территориальным управлениям, как расценивать схемы обмена банками плохих долгов на паи кредитных ПИФов, которые в последнее время получают все большее распространение.

Согласно документу, резервы по паям должны начисляться в таком же размере, в каком они начислялись бы по переданным кредитам. А если этого не происходит, то Банк России будет требовать доначисления резервов.

Меняя плохие кредиты на паи, банки сокращают свои расходы на резервы. Согласно правилам ЦБ, резервы на возможные потери по ссудам должны создаваться на 100% их объема.

Это уменьшает прибыль банка, что ведет к убыткам. "С начала года, когда возможность создавать кредитные ПИФы была нормативно закреплена, в Федеральной службе по финансовым рынкам зарегистрировано 35 таких фондов, общие инвестиции в них составляют около 5 млрд рублей", - указывает советник председателя правления УК "Альфа-Капитал" Салават Халилов.

Кроме того, схема с передачей плохих банковских долгов в кредитные ПИФы позволяет банкам улучшать расчетные значения ряда обязательных нормативов - например, достаточности капитала или крупных кредитных рисков. Эту возможность ЦБ банкам также перекрыл.

Более того, в своем письме регулятор не забыл и про иные схемы оптимизации затрат банков на резервы - с помощью коллекторских агентств, аффилированных структур, схем обмена плохих долгов на векселя или облигации. Принцип сохранения резервов на балансе банка в полном объеме ЦБ будет применять и в случаях передачи плохих долгов коллекторам на условиях отсрочки платежа, замены плохих долгов на векселя или облигации, продажи кредитов аффилированным структурам, которые банк сам же и прокредитовал прямо или косвенно для таких сделок.

По оценкам участников рынка, масштабного доначисления резервов новые требования ЦБ не потребуют. "ЦБ действовал очень оперативно, с начала активной разработки подобных схем прошло немногим более полугода,- отмечает гендиректор "Интерфакс-ЦЭА" Михаил Матовников, - поэтому воспользоваться ими успели не все".

Основная проблема для банков возникнет из-за невозможности сократить затраты на резервирование в будущем, ведь проблема плохих долгов еще не исчерпана. "Ситуация с просрочкой продолжает усугубляться, и говорить о восстановлении экономики пока рано, поэтому банки вынуждены постоянно доначислять резервы",- отмечает Салават Халилов.

Такой подход идет вразрез с госзадачей по возобновлению банками кредитования реального сектора. Хотя только вчера на совещании у президента Дмитрия Медведева глава ЦБ Сергей Игнатьев подчеркнул, что банковские кредиты реальному сектору, то есть компаниям и населению, практически не растут, это "не очень надежный тренд, и его нужно каким-то образом подстегнуть".