Центробанк РФ не планирует никаких изменений в валютной политике в связи с ростом инфляции, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой агентство "Интерфакс".

Глава Банка России Виктор Геращенко поясняет свое заявление о неизменности политики ЦБ следующим образом.

Во-первых, правительство пока не признало рост темпов инфляции, несмотря на то, что в первом квартале инфляция составила 7,1%. Правительственная оценка уровня инфляции - 12-14% и пока что ее еще никто не изменял. К тому же, по мнению председателя ЦБ, государство может справиться без Банка России, регулируя цены на энергоресурсы.

Во-вторых, Геращенко по-прежнему заявляет, что нет никакой необходимости в девальвации рубля, "о которой говорят некоторые специалисты и СМИ".

В-третьих, председатель ЦБ РФ подчеркивает, что мировой экономический кризис не может распространиться на Россию, потому что этого кризиса просто нет.

"Я вообще не очень-то слышал, что есть какой-то мировой финансовый кризис. Есть снижение темпов развития в США. Правительство и Федеральная резервная система США заявили, что после 10 лет непрерывного роста, после той технологической революции, которая прошла, где-то надо им отдохнуть", объясняет Виктор Геращенко. "А то, что у них были раздуты цены на фондовом рынке, это действительно так. Они сами это признавали. И тот спад, который имеет место, - вполне нормальный спад".