Приватизация госпакетов акций 18 предприятий уже в первом полугодии 2001 года принесет в федеральный бюджет около 3 млрд. рублей, сообщают российские информационные агентства, цитируя руководителя РФФИ Владимира Малина.

Выступая на пресс-конференции, Малин объявил о ближайших прогнозах выполнения бюджетного задания по приватизации принадлежащих государству акций российских предприятий.

В объявленную сумму поступлений √ 3 млрд. рублей, - не включена выручка от продажи акций "Росгосстраха". Правительственные экономисты еще не оценили объем доходов от такой сделки.

Ранее сообщалось, что для закрытия бюджетного дефицита правительство намерено получить от приватизационной программы 2001 года не менее 15 млрд. долларов. Вместе с тем, кабинет министров отказался от продажи госпакетов крупных предприятий, сделав ставку на приватизацию средних и мелких.

Между тем, Малин не стал называть оценочную сумму доходов государства от предполагаемой РФФИ и Минимуществом продажи акций 600-700 небольших компаний, хотя и подтвердил, что "мы ориентированы на выполнение бюджетного задания по доходам от приватизации". РФФИ представит в правительство список из первых 40-50 предприятий, пакеты акций которых могут быть реализованы на аукционах только на следующей неделе.

Чиновник подтвердил, что правительство по-прежнему возлагает большие надежды на продажу госпакета компании "ЛУКОЙЛ" и доходы бюджета могут быть существенно скорректированы после решения вопроса о целесообразности такой сделки.

Доходность продажи пакета акций "ЛУКОЙЛ" была поставлена под вопрос после того, как британская транснациональная корпорация BP реализовала на рынке принадлежавший ей пакет ADR (американских депозитарных расписок) "ЛУКОЙЛа". Не смотря на происшедшее, в РФФИ считают продажу акций "Лукойла" выгодным предприятием.