ВР намерена выкупить долю российских партнеров
Global Look Press
ВР намерена выкупить долю российских партнеров
 
 
 
ВР намерена выкупить долю российских партнеров
Global Look Press

BP на этой неделе обратится к правительству России за разрешением на выкуп доли российских партнеров TНK-BP, самостоятельно или вместе с "Роснефтью", сообщает агентство Reuters со ссылкой на публикацию в Financial Times.

В пятницу Стокгольмский суд подтвердил свое решение о запрете сделки между "Роснефтью" и BP, против которой выступают российские акционеры ТНК-ВР - консорциум AAR.

Британской нефтегазовой компании следовало обратить внимание на предупреждение Владимира Путина о том, что в России не все подвластно Кремлю, комментирует ситуацию The Wall Street Journal.

В январе, когда Путин поддержал соглашение и поздравил компании с заключением соглашения, он также высказал предупреждение: слишком просто предполагать, что Кремль контролирует в России все, сообщили газете источники, знакомые с ситуацией. Его слова оказались предсказанием, пишет газета, основываясь на наблюдении за развитием событий, связанных со сделкой.

The Wall Street Journal называет руководство консорциума AAR (Михаила Фридмана, Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника) олигархами и подчеркивает: то, что недовольство представителей бизнеса было удовлетворено, несмотря на одобрение сделки властями, подрывает общепринятое мнение о том, что Россия - страна, где господствуют всемогущие бюрократы, взявшие верх над бизнесом.

Сделка проходила под руководством самого вице-премьера России и главы совета директоров "Роснефти" Игоря Сечина и была публично одобрена Путиным. Однако когда олигархи выразили недовольство по поводу сделки, Кремль не стал им возражать.

Источники, близкие к AAR рассказали изданию, что каждый шаг против соглашения BP и "Роснефти" обсуждался с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Путиным. "Они говорили, что, если ваши права нарушаются, вы должны защищать их", - сказал источник, близкий к российским акционерам.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков признал, что Путин обсуждал с AAR планы по противостоянию сделке с совладельцем AAR Михаилом Фридманом в январе. Однако "правительство не обладает ни правами, ни намерением вмешиваться", подчеркнул Песков.