Еврокомиссия приняла решение возобновить финансовую помощь России и странам СНГ. Вчера, на брифинге в штаб-квартире ЕС в Брюсселе было объявлено о выделении гуманитарной помощи в сумме более 7,8 млн. евро для поддержки наиболее нуждающихся слоев населения.

Выделяемые средства позволят неправительственным организациям в течение ближайших 12 месяцев осуществить в странах СНГ свои проекты, в первую очередь по работе с беженцами и перемещенными лицами.

Помощь поступит в адрес семи государств СНГ: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии, России и Украины.

Азербайджан, Армения и Грузия получат средства на обустройство беженцев, а также на оказание первичной медицинской помощи сельскому населению и вакцинацию матерей и детей.

Программы, предназначенные для Белоруссии, Молдавии и Украины, нацелены на развитие сферы медицинского обслуживания, продовольственную помощь, а также санитарно-гигиенические услуги престарелым и инвалидам.

Что касается Российской Федерации, то здесь на средства ЕС будут продолжены две уже действующие программы Международного Красного Креста по оказанию помощи больным туберкулезом.

Оказание европейской гуманитарной помощи странам СНГ началось в 1993 году. С 1994 по 1999 год ЕС выделил на эти цели 386 млн. евро.