Генпрокуратура по указанию Путина расследовала коррупцию в Волгограде
RTV International
Генпрокуратура по указанию Путина расследовала коррупцию в Волгограде
 
 
 
Генпрокуратура по указанию Путина расследовала коррупцию в Волгограде
RTV International

Городская администрация Волгограда допускает многочисленные нарушения прав предпринимателей и незаконные ограничения свободы экономической деятельности, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева РИА "Новости".

Премьер-министр Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по региональному развитию 15 июля требовал провести в нескольких регионах дополнительные прокурорские проверки соблюдения законодательства по распределению земельных участков.

Путин жестко раскритиковал мэра Волгограда Романа Гребенникова за его политику в области строительства. На совещание, которое было посвящено снятию административных барьеров при оформлении строительной документации, Путин пригласил не только губернатора области Анатолия Бровко и мэра Волгограда, но и их прямого оппонента лидера "Деловой России" Романа Созарукова.

Глава "Деловой России" открыто заявил, что система строительства в Волгограде невыносимо коррумпирована. По его словам, мэрия не проводит аукционы, потому что боится, что земля уйдет "не своим". Кроме того, для знакомых участки оформляются не больше шести месяцев, а для всех остальных эта процедура занимает до двух лет.

"Те предприниматели, которые имеют наглость выступать против муниципальных органов, у них почему-то расторгаются контракты, им поступают угрозы, у них сжигают машины", - говорил Созаруков. Путин пообещал, что прокуратура проконтролирует, чтобы с предпринимателем ничего не случилось. Мэру права оправдаться после этой тирады в его адрес не дали.

По итогам проведенной прокурорами проверки действительно обнаружились многочисленные нарушения прав предпринимателей и граждан органами местного самоуправления города Волгограда, сообщила Генпрокуратура РФ.

В частности, предпринимателям навязывались заведомо невыгодные для них условия инвестирования, на них же возлагались расходы, не связанные с их деятельностью. "Во многих случаях совершение в пользу предпринимателей юридически значимых действий (выделение земельных участков, выдача разрешений на строительство) в Волгограде зависит от заключения последними соглашений и перечисления "благотворительной" помощи городу", - сказала Гриднева.

В 2008 году по 42 подобным соглашениям предприниматели должны были перечислить городу 323 миллионов рублей, в 2009 году по четырем соглашениям - 2,6 миллиона рублей и передать в муниципальную собственность 700 квадратных метров нежилых помещений, в 2010 году по трем соглашениям - перечислить 33,3 миллиона рублей.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.