Янукович и Медведев пытаются договориться о цене на газ для Украины
Пресс-служба Президента России
Янукович и Медведев пытаются договориться о цене на газ для Украины
 
 
 
Янукович и Медведев пытаются договориться о цене на газ для Украины
Пресс-служба Президента России

Вопрос газового сотрудничества России и Украины является непростым и требует обсуждения, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, открывая встречу с украинским коллегой Виктором Януковичем. "Поговорим и о газовом сотрудничестве, которое является сложным вопросом, но от него никуда не уйти", - предложил глава российского государства.

Президент Украины считает, что у двух стран нет иного пути, как решать накопившиеся проблемы, передает "Интерфакс". "Мы всегда стремились и будем стремиться к поиску решения любых вопросов. Мы обречены их решать", - заявил Янукович на встрече с Медведевым.

При этом существующие между двумя странами проблемы президент Украины назвал "естественным процессом" и еще раз подчеркнул, что "настроен, как всегда, искать и находить решения".

Говоря о возможности присоединения Украины к интеграционным процессам на постсоветском пространстве, Янукович отметил: "Мы готовы посмотреть и определить формат участия Украины. Я думаю, что мы с вами сегодня об этом поговорим".

Перед встречей с российским лидером украинский президент сказал журналистам в Сочи, что надеется на сегодняшней встрече найти компромисс по вопросу цены на газ для Украины. "Мы в обязательном порядке будем обсуждать этот вопрос. Я считаю, в наших интересах - Украины и Российской Федерации - найти компромиссное решение, и мы к этому будем стремиться", - цитирует Януковича ИТАР-ТАСС.

Ранее, 24 мая Янукович во время встречи с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером заявил, что подписанное в 2009 году газовое соглашение "является некорректным по отношению к Украине". По его мнению, цена на газ для Украины, по сравнению со странами Европы, должна быть значительно ниже - учитывая, в частности, меньшее расстояние между Украиной и Россией и подписанные Харьковские соглашения.

Премьер-министр Николай Азаров 10 августа во время украинско-российского форума заявил, что высокие цены на газ могут "подорвать долгосрочное сотрудничество" Украины и России. "Нам не нужны скидки, нам не нужны преференции, мы хотим справедливости", - подчеркнул он. Азаров считает, что справедливая цена на российский газ для Украины составляет около 200 долларов за тысячу кубометров. По сообщению "Нафтогаза", цена природного газа в 3-м квартале 2011 года составляет около 355 долларов за 1000 кубометров.

9 января 2009 года "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали контракты на поставку газа и его транзит на период с 2009 года по 2019 год. Согласно документам, "Газпром" и "Нафтогаз" с 1 января 2010 года перешли к ценообразованию на газ и формирование транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами. В апреле 2010 года "Газпром" и "Нафтогаз Украины" согласовали скидку на газ для Украины, согласно которой снижение составляет 30% от цены газа, но не более 100 долларов за 1 тысячу кубометров. Скидка распространяется на объемы поставок до 30 млрд кубометров в 2010 году и 40 млрд кубометров в последующие годы.