Японцы боятся запрета на вылов краба на Дальнем Востоке - на браконьерстве держится экономика Хоккайдо
НТВ
Японцы боятся запрета на вылов краба на Дальнем Востоке - на браконьерстве держится экономика Хоккайдо
 
 
 
Японцы боятся запрета на вылов краба на Дальнем Востоке - на браконьерстве держится экономика Хоккайдо
НТВ

Власти РФ планируют ввести мораторий на вылов краба в ряде дальневосточных зон. "Этот запрет будет большим ударом по экономике Вакканая – северного порта Японии на острове Хоккайдо, – сообщил 10 декабря представитель городской администрации, которого цитируют "Новые известия".

Необходимость запрета связана с тем, что в Японию поставляется краб, в основном выловленный браконьерским способом. Поэтому с 1 января 2008 года весь улов морепродуктов из основной экономической зоны России должен поступать на таможенную территорию РФ и проходить соответствующее оформление. Рассматриваются также планы по введению моратория на вылов краба в некоторых дальневосточных зонах.

Напомним, что еще в начале июня 2007 года Минсельхоз РФ запретил вывоз живого краба за пределы российской экономической зоны и обязал рыбаков поставлять улов для переработки в отечественные порты.

На деле, по данным таможенного управления японского порта Вакканай, за 10 месяцев этого года туда было ввезено около 9 тысяч тонн живого краба, то есть на 69% больше, чем за соответствующий период 2006 года. Сумма браконьерских поставок составила более 47 млн долларов, или на 85,5% больше, чем годом ранее. А доля запрещенного живого краба в общем импорте морепродуктов за этот период составила 78,2%.

"Весь живой краб поступает сюда из России", – признают и представители российской компании, поставляющей замороженного краба в Корею. За 10 месяцев этого года число заходов судов под российским триколором составило 314, под флагом Камбоджи – 673, далекого латиноамериканского Белиза – 181. Но здесь ни для кого не секрет, что большинство иностранных судов имеют российские команды, которые беззастенчиво вылавливают краба в основной экономической зоне РФ.

По данным японских таможенников, размер импортной пошлины на живого краба составляет 4% от стоимости. Портовый сбор с судна-поставщика за выгрузку до 12 часов составляет 8,82 иены (меньше 2 рублей), от 12 до 24 часов – 11,76 иены (меньше 3 рублей). Российские рыбаки сдают выловленного краба по средней оптовой цене 5 долларов за 1 кг. Общая прибыль от поставок российского живого краба в Вакканай составляет, по некоторым данным, около 25 млрд. японских иен в год (около 230 млн долларов).

В Вакканае расположено семь крабоперерабатывающих заводов. Местные власти не скрывают: практически весь краб, поступающий в порт, имеет браконьерское происхождение, тем не менее они просят, чтобы Россия как-то вошла в их положение.