"Газпром" получил "Кыргызгаз" за один доллар
Кыргызгаз
"Газпром" получил "Кыргызгаз" за один доллар
 
 
 
"Газпром" получил "Кыргызгаз" за один доллар
Кыргызгаз

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила подготовленный МИД России и Минэнерго законопроект "О ратификации соглашения между правительством РФ и правительством Киргизии о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Киргизии", говорится на сайте правительства.

В соответствии с соглашением киргизская сторона должна учредить 100-процентную "дочку" "Кыргызгаза" и передать ей все имущества и права, сообщает "Финмаркет".

Предполагается, что "Газпром" купит 100% "Кыргызгаза" за 1 доллар. "Кыргызгаз" будет ответственен за поставку газа на территорию Киргизии, подземное хранение газа, распределение и реализацию газа в республике, а также строительство, реконструкцию и эксплуатацию газотранспортной и газораспределительной систем, объектов ПХГ и других объектов инфраструктуры газового комплекса страны.

Соглашение накладывает обязательство на киргизскую сторону - "создание благоприятных условий для деятельности "Кыргызгаза".

В свою очередь "Газпром" гарантирует инвестирование средств в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры "Кыргызгаза" в объеме не менее 20 млрд рублей. "Газпром", в частности, должен будет соблюдать тарифную политику, утверждаемую киргизской стороной, обеспечивать бесперебойную поставку природного газа "с учетом имеющихся технических возможностей и условий для транзита газа в республику". Соглашение заключается сроком на 25 лет.

В имущественный комплекс "Кыргызгаза" входило 703,1 км магистральных газопроводов, 44,4 км газопроводов высокого давления, 578,1 км - среднего давления, 1 тыс. 675,9 км - низкого давления, 266 газораспределительных пунктов, 616 шкафных газораспределительных пунктов.