Синдикат из четырех-пяти банков принял участие в финансировании сделки по покупке 19,5% акций "Роснефти"
Moscow-Live.ru
Синдикат из четырех-пяти банков принял участие в финансировании сделки по покупке 19,5% акций "Роснефти"
 
 
 
Синдикат из четырех-пяти банков принял участие в финансировании сделки по покупке 19,5% акций "Роснефти"
Moscow-Live.ru

Консорциум Qatar Investment Authority и Glencore заплатит за акции "Роснефти" 3 млрд долларов, остальное будет профинансировано синдикатом из четырех-пяти банков, принявших участие в финансировании сделки по покупке 19,5% акций "Роснефти".

Значительно больше половины из кредитных средств в 7 миллиардов евро предоставил итальянский Intesa Sanpaolo, сообщил журналистам источник в крупнейшей российской нефтяной компании, слова которого приводит РИА "Новости".

"Новые акционеры проводят сделку как LBO - актив закладывают как финансовый рычаг и используют часть своих средств для покрытия. По итогам сделки СП будет иметь собственный капитал более 3 млрд долларов, из которых Glencore - около 318 млн долларов. Intesa дает большую часть - значимо больше 50 процентов - из оставшихся 7 млрд евро, есть синдикат банков, 4-5 ключевых", - цитирует ТАСС собеседника агентства.

Большую часть своего пакета Glencore захеджирует. Доли в СП будут 50 на 50.

Источник подчеркнул, что "Роснефть" не принимала участия в сделке.

"Роснефть" обещает, что перечислит в бюджет все 710,8 млрд руб., согласно директиве

Согласно принятым в Госдуме и утвержденным президентом изменениям в закон "О федеральном бюджете за 2016 год" от продажи акций "Роснефти" государство должно было получить 703,5 млрд рублей. Как заявили в "Роснефти", в итоге в бюджет будет перечислено 710,8 млрд рублей (10,5 млрд евро), как и установлено директивой правительства.

"Эта сумма включает средства, поступившие от инвесторов за продажу пакета и выплату "Роснефтегазом" специального дивиденда, обеспеченного изменением дивидендной политики "Роснефти" в рамках приватизационной сделки. Таким образом, мы можем сказать, что суть сделки заключается в последовательной, поэтапной приватизации 50% процентного пакета "Башнефти" и 19,5% процентного пакета "Роснефти", внесении изменений в дивидендную политику. С учетом синергетического эффекта, который уже отразился на капитализации компании, эффект от интегральной сделки уже составляет 17,5 млрд долларов", - подчеркнул источник.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин 7 декабря доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении подготовки приватизации 19,5% акций компании. Накануне участники сделки сообщили о подписании соглашения.

Покупателем акций стал консорциум в составе швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного фонда (Qatar Investment Authority). Сумма сделки составляет 692 миллиарда рублей (10,2 миллиарда евро). Бюджет в результате получит 710,8 миллиарда рублей (10,5 миллиарда евро). Ожидается, что завершение расчетов по сделке произойдет в середине декабря.

Источник: сделка по покупке акций "Роснефти" не подпадает под санкции

Кроме того, источник в "Роснефти" сообщил журналистам в воскресенье, что сделка по покупке 19,5% акций "Роснефти" не подпадает под санкции.

"Под санкции данная сделка не попадает - это существующие акции. Думаю, новые акционеры подготовились к сделке. Глобальные инвесторы провели мощную работу перед сделкой. Для всех регуляторных органов - это максимально комфортная сделка. Ее правовой оценкой занимались крупнейшие юридические международные компании" (цитата по ТАСС), - сказал источник.

Источник также сообщил, что все участники сделки работают над схемой конвертации, и спекулянтам "будет делать нечего". "Мы хорошо подготовились", - добавил он.

Представитель "Роснефти" также не исключил, что часть средств от размещения облигаций "Роснефти" на 600 млрд рублей может быть использована в рамках управления общей ликвидностью.