Российские компании "Альфа-Групп" и Access/Renova (AAR), а также British Petroleum (ВР) объявили о намерении создать нефтяную компанию, которая станет третьей по величине в России
Архив NEWSru.com
Российские компании "Альфа-Групп" и Access/Renova (AAR), а также British Petroleum (ВР) объявили о намерении создать нефтяную компанию, которая станет третьей по величине в России British Petroleum инвестирует в создание новой компании 6,7 млрд долларов. Как сообщили РИА "Новости" в штаб-квартире компании, соответствующее соглашение подписано во вторник в Лондоне с российской группой "Альфа Эксес Ренова".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские компании "Альфа-Групп" и Access/Renova (AAR), а также British Petroleum (ВР) объявили о намерении создать нефтяную компанию, которая станет третьей по величине в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
British Petroleum инвестирует в создание новой компании 6,7 млрд долларов. Как сообщили РИА "Новости" в штаб-квартире компании, соответствующее соглашение подписано во вторник в Лондоне с российской группой "Альфа Эксес Ренова".
Архив NEWSru.com
 
 
 
В состав новой компании войдут ТНК и "Сиданко", которые добывают 1,2 млн. баррелей нефти в день
Архив NEWSru.com

Российские компании "Альфа-Групп" и Access/Renova (AAR), а также British Petroleum (ВР) объявили о намерении создать нефтяную компанию, которая станет третьей по величине в России.

British Petroleum инвестирует в создание новой компании 6,7 млрд долларов. Как сообщили РИА "Новости" в штаб-квартире компании, соответствующее соглашение подписано во вторник в Лондоне с российской группой "Альфа Эксес Ренова". Напомним, ранее сообщалось о том, что BP собирается инвестировать в свой российский проект только 4,5 млрд долларов.

Согласно совместному пресс-релизу, BP будет принадлежать 50% акций новой компании, еще 50% - двум остальным участникам сделки, передает "Интерфакс".

В состав новой компании войдут ТНК и "Сиданко", которые добывают 1,2 млн. баррелей нефти в день.

ВР выплатит остальным участникам консорциума 3 млрд долларов в денежной форме после завершения сделки, и далее в течение трех лет будет выплачивать по 1,25 млрд. долларов ежегодно в виде собственных акций.

Сделка вступила в силу 1 января 2003 года и планируется к завершению летом этого года.

Новая российская компания станет третьим крупнейшим производителем нефти в России после таких гигантов, как "Лукойл" и "ЮКОС". Кроме того, она войдет в десятку крупнейших мировых нефтяных компаний с объемом добычи 1,2 млн баррелей в день.

Объем доказанных запасов нефти новой компании - более 9,5 млрд баррелей

Новый нефтяной гигант будет управляться советом директоров в составе 10 человек, 5 из которых будет назначать BP, 5 "Альфа-групп" и Access/Renova (ААR). Решения совета директоров должны приниматься единогласно.

Председатель совета директоров будет назначаться AAR, генеральный директор - компанией ВР.

Объем доказанных запасов нефти новой компании (согласно международному аудиту нефтяных запасов в 2002 году) достигает 9 млрд. 488 млн. баррелей. Планируется, что она будет добывать 1,2 млн. баррелей нефти в день.

Компания будет также владеть 5 нефтеперерабатывающими заводами с общей установленной мощностью в 1 млн. баррелей в день. Под управлением нового холдинга будет находиться сеть автозаправочных станций на территории России и Украины, насчитывающая более 2 100 единиц.

ААR внесет в новую компанию свои пакеты акций в компаниях Тyumen International (ТНК) и "Сиданко", доли в "Русиа Петролеум", газовом месторождении, разрабатываемом компанией "Роспан" в Западной Сибири и в проектах "Сахалин-4" и "Сахалин-5". ВР внесет в компанию свои акции в компании "Сиданко", доли в "Русиа Петролеум" и в проекте "Сахалин-5", а также пакет акций в московской сети фирменных автозаправочных станций.

Вместе с тем пакеты акций ААR в ОАО "Славнефть" и доля ВР в компании "ЛукАрко", а также российские активы ВР в области нефтетрейдинга, снабжения морских и авиа перевозок и производства смазочных материалов не будут являться частью сделки.

Новая компания будет обладать эксклюзивными правами на осуществление всех проектов ААR и ВР на территории России и Украины. Она также рассматривает возможности расширения своей деятельности на территории других стран СНГ и в Восточной Европе.