Президент России Владимир Путин рассказал, где хранит свои деньги. Зарплату, которая после последнего повышения составляет 5000 долларов, ему начисляют на счет в "Сбербанке"
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин рассказал, где хранит свои деньги. Зарплату, которая после последнего повышения составляет 5000 долларов, ему начисляют на счет в "Сбербанке" Об этом президент рассказал на встрече с руководством Citi Group, после того как председатель правления группы Сэфорт Уэйлл предложил президенту завести карточку "Сити-банка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин рассказал, где хранит свои деньги. Зарплату, которая после последнего повышения составляет 5000 долларов, ему начисляют на счет в "Сбербанке"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом президент рассказал на встрече с руководством Citi Group, после того как председатель правления группы Сэфорт Уэйлл предложил президенту завести карточку "Сити-банка"
Yahoo!
 
 
 
Президент повысил свою зарплату в апреле 2004 года, но даже после этого он получает весьма скромные по президентским меркам деньги – 60 тысяч долларов в год. Скажем, депутат Думы обходится казне дороже: на содержание одного народного избранника трат
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин рассказал, где хранит свои деньги. Зарплату, которая после последнего повышения составляет 5000 долларов, ему начисляют на счет в "Сбербанке".

Об этом президент рассказал на встрече с руководством Citi Group, после того как председатель правления группы Сэфорт Уэйлл предложил президенту завести карточку "Сити-банка". Путин отказался, сообщив, что перечисляет зарплату в Сбербанк. Подумав, президент все же добавил: "Надо посчитать, какие у вас проценты", сообщает "Интерфакс".

Президент повысил свою зарплату в апреле 2004 года, но даже после этого он получает весьма скромные по президентским меркам деньги – 60 тысяч долларов в год. Скажем, депутат Думы обходится казне дороже: на содержание одного народного избранника тратят 224 тысячи долларов. Правда, в виде зарплаты депутаты получают на руки лишь малую часть этой суммы. Основное – льготы и привилегии.

Денежное вознаграждение федерального министра без учета надбавок составляет 90 тысяч рублей в месяц, депутат в среднем получает 45 тысяч рублей.

Побочные доходы чиновников должны отходить в бюджет. Например, некоторые федеральные чиновники получают зарплаты за работу в советах директоров крупнейших корпораций. Подчас это деньги очень солидные, но федеральные чиновники обязаны перечислить их в бюджет. Например, РАО ЕЭС каждому из членов совета предыдущего состава (до конца июня 2004 года), включая главу холдинга Анатолия Чубайса, назначило вознаграждение в размере около 1 млн долларов. Впрочем, это все же исключение - просто период работы совета директоров для РАО сложился очень удачно. Значительную часть вознаграждения составляет премия, которая рассчитывается исходя из роста курса акций холдинга, а средневзвешенная цена обыкновенных акций РАО с начала 2003 по июнь 2004 года выросла в 2,8 раза.

Президент США Джордж Буш зарабатывает 400 тысяч долларов в год, госсекретарь Кондолиза Райс и председатель ФРС Алан Гринспэн - по 171 900 долларов. Британский премьер-министр Тони Блэр получает 163 418 фунтов - это около 310 тысяч долларов в год. Зарплата министров французского правительства - 159 600 евро (191 тысяча долларов) в год. Оклад испанского премьер-министра - 72 тысячи долларов, а премьер-министра и президента Эстонии - 41 472 доллара в год.

Впрочем, стоит также отметить, что скромные зарплаты не мешают федеральным чиновникам и депутатам платить до 60 тысяч долларов за шикарные морские круизы. Так, на летнюю Олимпиаду в Грецию многие чиновники отправились на шикарном лайнере Westerdam.

Честного ответа на вопрос, откуда у народных избранников, губернаторов и министров взялись деньги на столь дорогую поездку, нет. Более того, некоторые из депутатов, которые купили себе и своим женам билеты на Westerdam, опубликовали декларации о своих скромных доходах. Если верить этому документу, на тур в Грецию они должны были бы потратить все свои сбережения и еще занять. Олимпийские пакеты тогда приобрели сотрудники мэрии Москвы, некоторые члены правительства, депутаты Государственной Думы, губернаторы Белгородской, Саратовской областей, Красноярского края, Республики Саха (Якутии). Дмитрий Аяцков (губернатор Саратовской области) с женой заказал "Платиновый", Александр Хлопонин (губернатор Красноярского края) с женой - тоже "Платиновый". Кроме того, были названы министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, депутаты Госдумы Геннадий Райков, Артур Чилингаров. "Всех сразу и не упомнишь", - заметил Шиапанис.