Партнеры России за рубежом, получающие наш газ, должны понимать, что он не достается легко и не должны обижаться на требования платить рыночную цену за газ, высказал свою точку зрения на сложившуюся конфликтную ситуацию первый вице-премьер Дмитрий Медведе
Вести
Партнеры России за рубежом, получающие наш газ, должны понимать, что он не достается легко и не должны обижаться на требования платить рыночную цену за газ, высказал свою точку зрения на сложившуюся конфликтную ситуацию первый вице-премьер Дмитрий Медведе Дмитрий Медведев на встрече с персоналом компрессорной станции "Волоколамская"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партнеры России за рубежом, получающие наш газ, должны понимать, что он не достается легко и не должны обижаться на требования платить рыночную цену за газ, высказал свою точку зрения на сложившуюся конфликтную ситуацию первый вице-премьер Дмитрий Медведе
Вести
 
 
 
Дмитрий Медведев на встрече с персоналом компрессорной станции "Волоколамская"
Вести
 
 
 
Газпром" обещает прекратить поставки российского газа на Украину 12 февраля с 10 часов утра, если Киев не заплатит долг за уже поставленный газ
Архив NEWSru.com

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и председатель правления "Нафтогаза Украины" Олег Дубина обсуждают в Москве вопрос оплаты российского газа, поставленного с начала этого года.

Газпром" обещает прекратить поставки российского газа на Украину 12 февраля с 10 часов утра, если Киев не заплатит долг за уже поставленный газ, заявил ранее официальный представитель концерна Сергей Куприянов.

Задолженность Украины за газ, поставленный с 1 января этого года, приближается к сумме в 500 млн долларов, а общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 млрд долларов.

"Газпром" не будет возражать против новых схем поставок газа на Украину, если они не ухудшат для него их экономику, сказал Сергей Куприянов. "Что касается новых предложений, наша позиция заключается в том, что для "Газпрома" ситуация не должна ухудшиться. Мы готовы обсуждать предложения, если они не будут ухудшать экономическую составляющую для "Газпрома" и обеспечат безопасность поставок", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Украинская национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", закупающая газ у монополиста-импортера "УкрГаз-Энерго", ранее заявляла о намерении отказаться не только от услуг этого своего совместного со швейцарской RosUkrEnergo предприятия, но и от услуг самой RosUkrEnergo, являющейся монопольным экспортером.

Накануне первый зампред правления "Нафтогаза" Игорь Диденко приехал в Москву с предложением подписать договор о переходе на прямые поставки между "Газпромом" и "Нафтогазом" по цене 179,5 долларов за тысячу кубометров газа (действует между швейцарским трейдером RosUkrEnergo и импортером в лице "Укргазэнерго").

В ответ ему было предложено для начала оформить покупку 1,5 млрд кубометров российского газа, который поступил на Украину в январе по 315 долларов за тысячу кубометров. На этом переговоры прервались.

"Газпрому" принадлежит существенная доля участия в RosUkrEnergo AG, а ЗАО "УкрГаз-Энерго", в уставном капитале которого RosUkrEnergo принадлежит 50% акций, осуществляет поставки природного газа непосредственно конечным потребителям природного газа Украины", - отмечается в документе.

Партнеры России за рубежом, получающие наш газ, должны понимать, что он не достается легко и не должны обижаться на требования платить рыночную цену за газ, высказал свою точку зрения на сложившуюся конфликтную ситуацию первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

"Мы должны продавать газ по рыночным ценам. Некоторые наши партнеры иногда обижаются, но мы с вами понимаем, что газ не достается легко. Наши партнеры не должны думать, что это - "халява", которая приходит по красивым пластиковым трубам и которую можно жечь безотносительно к тому, сколько это стоит", - сказал Медведев на встрече с персоналом компрессорной станции "Волоколамская".