Госсовет Крыма объявил собственностью республики расположенное на полуострове имущество "Укртелекома", бывшего монополистом на рынке фиксированной телефонной связи в регионе
crimea.gov.ru
Госсовет Крыма объявил собственностью республики расположенное на полуострове имущество "Укртелекома", бывшего монополистом на рынке фиксированной телефонной связи в регионе Решение о национализации имущества "Укртелекома", который принадлежит украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, было принято на заседании госсовета Республики Крым 11 февраля, через день после того, как "Укртелеком" прекратил обслуживать абонентов в Крыму
 
 
 
Госсовет Крыма объявил собственностью республики расположенное на полуострове имущество "Укртелекома", бывшего монополистом на рынке фиксированной телефонной связи в регионе
crimea.gov.ru
 
 
 
Решение о национализации имущества "Укртелекома", который принадлежит украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, было принято на заседании госсовета Республики Крым 11 февраля, через день после того, как "Укртелеком" прекратил обслуживать абонентов в Крыму
Reuters

Госсовет Крыма объявил собственностью республики расположенное на полуострове имущество "Укртелекома", бывшего монополистом на рынке фиксированной телефонной связи в регионе, сообщает "Интерфакс".

Решение о национализации имущества "Укртелекома", который принадлежит украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, было принято на заседании госсовета Республики Крым 11 февраля, через день после того, как "Укртелеком" прекратил обслуживать абонентов в Крыму.

Парламент Крыма постановил, что в собственность республики перешло движимое и недвижимое имущество ПАО "Укртелеком", а также активы, в том числе нематериальные, которые находились на балансовом учете компании. Национализировано также крымское имущество мобильной "дочки" "Укртелекома" - компании "Тримоб".

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что "Укртелеком" обслуживал в Крыму около 370 тысяч абонентов и занимал около 40% на рынке интернет-услуг. "В течение последнего года, после воссоединения Крыма с Россией, предприятие продолжало вести деятельность по украинскому законодательству, не перерегистрировалась согласно российскому законодательству, не получила лицензию", - сообщил Аксенов на заседании Госсовета Крыма.

Он сообщил также, что "Укртелеком" выплачивал зарплату сотрудникам, исходя из курса гривны, суммы зарплаты соответствовали украинским и были недостаточны.

"Вчера, когда сотрудники "Крымтелекома" зашли на узлы связи "Укртелекома", чтобы восстановить связь, была обнаружена вредоносная программа, которая должна была 11 февраля, то есть сегодня, отключить полностью базу данных абонентов и фактически оставить Крым без связи", - утверждал Аксенов.

В "Укртелекоме" со своей стороны заявили, что в Крыму произошла "преднамеренная диверсия со стороны третьих лиц с целью незаконного захвата частной собственности", сообщает "Коммерсант". По данным оператора, около 01:00 по московскому времени было зафиксировано физическое разъединение волоконно-оптического магистрального кабеля сразу по двум направлениям, которые связывают материковую часть Украины.

Директор по связям с общественностью компании "Систем Кэпитал Менеджмент", которая контролирует "Укртелеком", сообщила, что компания больше не контролирует Крымское отделение: "Ночью захвачен офис "Укртелекома" в Крыму, в Симферополе. Захвачен физически, захвачен неизвестными нам людьми, - написала она. - Оба магистральных кабеля, которые соединяли полуостров с материком, физически отключены".

В Министерстве информации и связи Крыма изданию сообщили, что через два часа после отключения связи сотрудники госпредприятия "Крымтелеком" и экстренных служб работали на всех инфраструктурных связных объектах "Укртелекома". "Чтобы избежать провокаций", они были взяты "под охрану" Народным ополчением Крыма, сказал первый вице-премьер республики Михаил Шеремет.

Укртелеком прекратил обслуживать абонентов в Крыму в ночь на 10 февраля, к утру специалисты крымской государственной компании "Крымтелеком" восстановили фиксированную телефонную связь в регионе. Но звонки с мобильных телефонов на номера экстренных служб "101", "102" и "103" не проходили еще вечером следующего дня.

Тогда же "Укртелеком" прекратил обслуживать крымских абонентов мобильного оператора "Тримоб" и клиентов, которые пользовались услугами компании как интернет-провайдера.

Правительство Крыма объявило, что "Укртелеком" прекратил оказывать услуги в регионе без объявления причин: "С нами никто не связывался, никто ни о чем не предупреждал, ничего не пояснял", - сказал 10 февраля вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский, занимающий также пост министра информации и связи.

Сергей Аксенов со своей стороны заявил, что власти Крыма не чинили препятствий работе "Укртелекома".

Крупнейший оператор фиксированной связи Украины "Укртелеком" также является лидером рынка широкополосного доступа в интернет. Контрольный пакет акций компании принадлежит группе самого богатого человека Украины, бизнесмена Рината Ахметова "Систем Кэпитал Менеджмент".

Ранее власти Крыма заподозрили оператора связи в финансировании силовой операции на юго-востоке Украины, и прокуратура Крыма возбудила уголовное дело. Речь идет о военном сборе, который удерживался из зарплат сотрудников "Укртелекома", в том числе крымчан. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил после этого, что оператор может прекратить свою деятельность на территории полуострова.

В сентябре 2014 года "Укртелеком" прекратил обслуживать абонентов в Севастополе, телефонную связь в городе обеспечивает государственное предприятие "Севтелеком".

Это второй случай национализации крымского имущества компаний Рината Ахметова с момента воссоединения Крыма с Россией. На предыдущем заседании 21 января госсовет Республики Крым национализировал энергораспределяющую компанию ДТЭК "Крымэнерго", входящую в холдинг ДТЭК, который принадлежит Ахметову.