Киргизия сторговалась с Узбекистаном в цене за газ на $240, хотя тот рассчитывал продать минимум за $300
НТВ
Киргизия сторговалась с Узбекистаном в цене за газ на $240, хотя тот рассчитывал продать минимум за $300
 
 
 
Киргизия сторговалась с Узбекистаном в цене за газ на $240, хотя тот рассчитывал продать минимум за $300
НТВ

ОАО "Кыргызгаз" и НХК "Узбекнефтегаз" заключили контракт на поставку природного газа в Киргизию в 2009 году по цене 240 долларов за тысячу кубометров против 145 долларов в 2008 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора "Кыргызгаза" Саламата Айтикеева. По его словам, соответствующая договоренность достигнута 31 декабря в Ташкенте.

Помимо цены, изменения коснулись и объема закупок. Так, в 2009 году в Киргизию поступит 650 млн кубометров газа против 750 млн кубометров годом ранее. Уменьшение объема закупок глава "Кыргызгаза" объяснил остановкой некоторых крупнейших предприятий Киргизии, работающих на природном газе, или переходом части из них на альтернативные виды топлива при производстве своей продукции.

Кроме того, как считает Айтикеев, высокая цена на газ, возможно, повлияет и на потребление газа населением, поэтому закупаемого объема, по его мнению, будет достаточно для нужд Киргизии.

Айтикеев отметил, что переговоры с Узбекистаном были сложными. Первоначально поставщик требовал заключить контракт по цене 300 долларов за тысячу кубометров, однако в итоге, после длительных переговоров, узбекская сторона снизила для Кыргызстана цену за тысячу кубометров газа до 240 долларов.

Между тем 8 января Министерство промышленности, энергетики и топливных ресурсов Киргизии утвердило тарифы на природный газ для населения. За 1 кубометр население, проживающее на севере страны, будет платить 13,5 сома, а на юге - 12,9 сома.

В 2008 году жители Киргизии платили по 7,5 сома за 1 кубометр. Промышленные, коммерческие компании и другие юридические лица на севере республики будут платить за 1 кубометр газа 15,5 сома, на юге - 14,42 сома. Это связано с тем, что природный газ в северную часть республики поступает через транзитную систему Казахстана.

Официальный курс на 11 января - 39,5727 сома за 1 доллар.