Российский Ford восстанавливает полную рабочую неделю
Вести
Российский Ford восстанавливает полную рабочую неделю
 
 
 
Российский Ford восстанавливает полную рабочую неделю
Вести

Российский автозавод Ford в городе Всеволожск Ленинградской области с 11 января вновь переходит на режим полной рабочей недели, сообщил РИА "Новости" представитель предприятия. Сотрудники будут работать в две смены пять дней в неделю. Около 9 месяцев предприятие работало по сокращенному графику из-за падения продаж автомобилей.

До начала кризиса завод работал в три смены пять дней в неделю. В 2009 году руководство предприятия отменило ночную смену и сократило рабочую неделю на один день, объясняя это необходимостью коррекции объемов производства в соответствии с падающими потребностями рынка.

В январе-ноябре 2009 года продажи автомобилей в России снизились на 50% (до 1,3 млн машин), а в ноябре - на 46% (до 105 тысяч машин). Самой продаваемой маркой по итогам 11 месяцев стала российская Lada, второе место занял бренд Chevrolet, третье - Ford

Летом 2009 года около 40 рабочих Ford оспорили в районном суде введение на предприятии неполной рабочей недели. Суд не удовлетворил 28 исков, другая часть еще ждет рассмотрения. На решения суда, отклонившего иски, рабочие подали кассации в Ленинградский областной суд.

На заводе Ford во Всеволожске работает более 2 тысяч человек, его максимальная мощность составляет 125 тысяч автомобилей в год. Предприятие выпускает модели Focus и Mondeo.