Fitch: кредитный рейтинг России может быть повышен в ближайшее время
Reuters
Fitch: кредитный рейтинг России может быть повышен в ближайшее время
 
 
 
Fitch: кредитный рейтинг России может быть повышен в ближайшее время
Reuters

Кредитный рейтинг России может быть повышен в ближайшее время, считают в международном рейтинговом агентстве Fitch. Этому способствует улучшение финансовой ситуации в стране, пишет газета РБК daily.

"Происходящее уменьшение инфляции, сокращение дефицита госбюджета, улучшение общего финансового положения страны создают условия для повышения рейтинга", - говорится в докладе агентства Fitch о ситуации в российской экономике.

В настоящее время рейтинг России по версии Fitch находится на уровне ВВВ при позитивном прогнозе. По классификации агентства это значит, что пока у страны хорошая кредитоспособность, однако негативные изменения в экономической конъюнктуре могут снизить способность государства погашать финансовые обязательства.

По мнению аналитиков, рост российской экономики в 2011 году составит 4,3%, в 2012 году - 3,8% (в 2010 году рост составил 3,7%). Восстановление экономики будет происходить благодаря высоким ценам на нефть, росту доходов населения, восстановлению балансов частного сектора и сильной ликвидности банков. Прогнозы Fitch поддерживает старший аналитик RGE Рэйчел Земба: по ее мнению, в наступившем году российскую экономику ждет "относительно низкий" рост экономики на 4,3%.

В сентябре прошлого года агентство Fitch уже повышало прогноз по суверенному рейтингу России, который упал во время кризиса, со стабильного на позитивный. В агентстве посчитали, что российская экономика достаточно быстро восстанавливается после мирового кризиса.

"Пересмотр прогноза на позитивный отражает уверенность Fitch, что снижение инфляции, переход на более гибкую валютную политику, существенное погашение внешнего долга частного сектора, стабилизация банков­ской системы и растущие валютные резервы должны способствовать уменьшению факторов финансовой уязвимости страны", - отметил глава аналитиче­ской группы Fitch по суверенным рейтингам в странах Европы с развивающейся экономикой Эд Паркер. Тогда же было заявлено, что у России есть неплохие шансы повысить свой рейтинг в ближайшее время.

В октябре министр финансов Алексей Кудрин выразил надежду, что в ближайшие год-два кредитные рейтинги России должны вырасти. Он отметил, что меры правительства по поддержке финансовой системы во время кризиса поменяли мнение инвесторов о надежности российской экономики.