Банк России в пятницу выпускает в обращение серебряную монету достоинством в два рубля и золотую 25-рублевую
http://www.cbr.ru
Банк России в пятницу выпускает в обращение серебряную монету достоинством в два рубля и золотую 25-рублевую На памятных монетах серии "Знаки зодиака" изображено созвездие Льва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банк России в пятницу выпускает в обращение серебряную монету достоинством в два рубля и золотую 25-рублевую
http://www.cbr.ru
 
 
 
На памятных монетах серии "Знаки зодиака" изображено созвездие Льва
http://www.cbr.ru
 
 
 
Особую ценность монеты представляют для коллекционеров, на которых и ориентированы ограниченные тиражи
http://www.cbr.ru

Банк России в пятницу выпускает в обращение серебряную монету достоинством в два рубля и золотую 25-рублевую. На памятных монетах серии "Знаки зодиака" изображено созвездие Льва, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на департамент внешних и общественных связей Банка России.

Серебряная монета достоинством два рубля изготовлена из сплава 925-й пробы, масса драгметалла - 15,55 грамма, золотая - из сплава 999-й пробы, масса драгметалла - 3,11 грамма.

Тираж серебряной монеты - до 20 тыс. штук, золотой - до 50 тыс. штук.

И хотя в сообщении ЦБ отмечается, что "выпускаемые монеты являются законным платежным средством РФ и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений", очевидно, особую ценность они представляют для коллекционеров, на которых и ориентированы эти ограниченные тиражи.

Центральное место в выпусках Банка России в последние годы занимают монетные серии таких долгосрочных программ, как "1000-летие России", "Русский балет", "Красная книга России", "Архитектурные памятники России", "Выдающиеся личности России", "Сохраним наш мир", а также серии, посвященные крупным географическим открытиям.