Глава ФАС Артемьев раскрыл Путину картельный заговор против российских граждан
Президент России
Глава ФАС Артемьев раскрыл Путину картельный заговор против российских граждан
 
 
 
Глава ФАС Артемьев раскрыл Путину картельный заговор против российских граждан
Президент России

Глава ФАС Игорь Артемьев рассказал президенту Владимиру Путину, как его ведомство вместе с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) пытается привести российские стандарты защиты конкуренции к международным.

На прошлой неделе Комитет по конкуренции ОЭСР решил, что Россия в целом соответствует требованиям и стандартам организации в области защиты конкуренции, доложил Владимиру Путину Игорь Артемьев.

"Комитет признал, что наше законодательство гармонизированное, мы имеем развитое правоприменение, и выдал нам соответствующие рекомендации, - уточнил Артемьев. - Таким образом, эта трехлетняя работа по нашей линии по вступлению России в ОЭСР завершена".

Игорь Артемьев рассказал, что по-прежнему считает картели "очень большим злом в нашей экономике". Евросоюз уделяет борьбе с картелями особое внимание. Полиция и следствие возбудили 11 уголовных дел. "Сферы самые разнообразные: информация, рыбный промысел, высокие технологии, - перечислил глава ФАС. - Все это, к сожалению, у нас сегодня засорено. Сейчас, когда вышла амнистия, эти дела будут подпадать под эту амнистию. Значит, мы можем считать, что эти дела, большая часть из них, будут завершены в соответствии с амнистией".

Артемьев уверен: "те, кто сговаривается на торгах по ценам, по сути, находится в заговоре против российских граждан". Эта тема в ближайшие годы, видимо, должна стать основной, цитирует главу ФАС РБК.

"Мы сегодня не только имеем специальные подразделения, которые этим занимаются, и подписанное соглашение со Следственным комитетом и МВД, но и работаем с Генеральной прокуратурой, - заявил он. - К сожалению, поскольку это разновидность мошенничества, без уголовных дел вряд ли мы можем решить эту проблему в стране, хотя они и не должны иметь массового применения. Это должны быть такие случаи, когда государство, общество и граждане консолидировано покажут, что такая практика осуждается и что это делать в России недопустимо, и мы надеемся достигнуть этого результата".