Nokia резко снизила прогноз доходов
Архив NTVRU.com
Nokia резко снизила прогноз доходов Nokia - мировой лидер в производстве мобильных телефонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Nokia резко снизила прогноз доходов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Nokia - мировой лидер в производстве мобильных телефонов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основной причиной пересмотра прогноза является снижение расходов телефонных операторов на закупки оборудования
Архив NTVRU.com
 
 
 
Акции компании в 2002 году уже подешевели наполовину
Архив NTVRU.com

Nokia - мировой лидер в производстве мобильных телефонов - во вторник объявила о снижении прогнозов продаж, а вместе с этим и доходов во втором кварате 2002 года.

Bloomberg указывает, что основной причиной пересмотра прогноза является снижение расходов телефонных операторов на закупки оборудования, а также то, что потребители не так уж охотно меняют свои сотовые телефоны на новые модели.

Доходы от продажи оборудования снизятся на 20-25%, в то время как ранее компания ожидала снижение этого показателя на 5-10%. Выручка от продаж сотовых телефонов (которая составляет 80% от размера совокупных доходов) останется на прежнем уровне или немного вырастет.

В итоге, как подсчитали в Nokia, доходы снизятся на 2-6%, в то время как ранее прогнозировался рост доходов на 2-7%. На бирже в Хельсинки акции Nokia немедленно упали на 9%. В Европе реакция была спокойнее - там котировки понизились лишь на 3%.

Вместе с тем, как отмечают аналитики, Nokia не стала снижать прогнозы по прибыли. Квартальная прибыль ожидается в пределах от 18 до 20 центов на акцию, и это очень неплохо по сравнению с 17 центами на акцию год назад.

Акции компании в 2002 году уже подешевели наполовину.

Пересмотру прогноза Nokia предшествовало сообщение инвестиционной компании Merrill Lynch, которая понизила прогнозный объем рынка мобильных телефонов на 2002 год на 6% (до 385 млн. штук), а на 2003 год - на 11% (до 410 млн.).