Страны "большой восьмерки" договорились о стопроцентном списании долгов 18 беднейших стран мира
AP Photo/ Matthew Fearn, Pool
Страны "большой восьмерки" договорились о стопроцентном списании долгов 18 беднейших стран мира "$40 миллиардов долга беднейших стран мира будет списано немедленно", - сказал по итогам встречи министров финансов стран "большой восьмерки" в Лондоне канцлер казначейства Великобритании Гордон Браун
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страны "большой восьмерки" договорились о стопроцентном списании долгов 18 беднейших стран мира
AP Photo/ Matthew Fearn, Pool
 
 
 
"$40 миллиардов долга беднейших стран мира будет списано немедленно", - сказал по итогам встречи министров финансов стран "большой восьмерки" в Лондоне канцлер казначейства Великобритании Гордон Браун
Euronews
 
 
 
Гордон Браун пояснил, что из $55 миллиардов задолженности 38 стран, которым предполагается списать долги, $6 миллиардов приходится на Международный валютный фонд, $44 миллиарда - Всемирный банк и $5 миллиардов - на Банк развития Африки
Euronews

Страны "большой восьмерки" договорились о стопроцентном списании долгов 18 беднейших стран мира, сообщил на пресс-конференци по итогам встречи министров финансов стран "большой восьмерки" в Лондоне канцлер казначейства Великобритании Гордон Браун. "$40 миллиардов долга беднейших стран мира будет списано немедленно", - сказал Браун.

По его словам, в дальнейшем также ожидается погашение задолженности еще двадцати стран общей суммой около $15 миллиардов. Для девяти из этих двадцати стран полное списание долгов может произойти в течение 12-18 месяцев, а еще для 11 стран тогда, когда они будут соответствовать всем критериям для полного погашения задолженности.

Гордон Браун пояснил, что из $55 миллиардов задолженности 38 стран, которым предполагается списать долги, $6 миллиардов приходится на Международный валютный фонд, $44 миллиарда - Всемирный банк и $5 миллиардов - на Банк развития Африки.

"Нам также необходимо суметь не допустить повторения ситуации со списанием долгов в прежние годы и усилить в будущем финансовую дисциплину, улучшить прозрачность расходования средств и интенсифицировать искоренение коррупции для того, чтобы данная помощь пошла на пользу именно искоренению бедности", - подчеркнул британский министр финансов.

Браун пояснил, что для погашения задолженности будут использоваться внутренние ресурсы международных финансовых организаций. "Если понадобятся какие-то дополнительные ресурсы, этот вопрос будет рассматриваться отдельно", - добавил канцлер казначейства.

Он также напомнил, что в совместном коммюнике министров финансов "большой восьмерки" содержится призыв во всем акционерам международных кредитных институтов поддержать принятые на лондонской встрече предложения, которые также будут вынесены на рассмотрение годовых собраний Международного валютного фонда, Всемирного банка, Банка развития Африки к сентябрю этого года, сообщает РИА "Новости".

России это обойдется в 2,2 млрд долларов

Списание "большой восьмеркой" долгов 18 беднейших стран обойдется России в $2,2 миллиарда по двусторонним долгам и в $5 миллионов по долгам этих стран международным финансовым институтам, сообщил в интервью РИА "Новости" глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

"В этом году, в преддверии нашего председательства в "большой восьмерке", мы объявим о стопроцентном списании на двусторонней основе долгов беднейших стран мира", - сказал министр. При этом Кудрин пояснил, что должниками России являются лишь африканские страны, тогда как в группу беднейших стран входит и ряд государств Латинской Америки.

Что касается списания долгов беднейших стран международным финансовым институтам, то размер вклада каждой из стран-кредиторов будет зависеть от их доли в этих институтах.

По словам Кудрина, доля России здесь незначительна по сравнению с другими развитыми государствами, и списание долгов обойдется на период до 2015 года в $5 миллионов.