По сообщению газеты Financial Times, итальянская нефтегазовая компания ENI, как ожидается, подпишет в течение ближайших двух месяцев соглашение с российским ОАО "Газпром". Соглашение предусматривает совместную добычу нефти и газа в районе Каспия. Сценарий совместной работы был разработан компаниями еще в 1999 году. Именно тогда ENI согласилась вложить 500 млн. долларов в строительство газопровода между Россией и Турцией (проект получил название "Голубой поток").

По данным газеты, подписание соглашений о сотрудничестве в сфере производства может привести также к покупке итальянцами небольшого пакета акций "Газпрома". Однако руководство ENI комментировать подобную возможность отказалось.

Financial Times отмечает, что хотя в последнее время многие западные компании получили лицензии на разработку месторождений в России, ни одна из них к добыче нефти так и не приступила. В руководстве ENI считают, что в партнерстве с "Газпромом" компания сможет преодолеть законодательные и технические проблемы, которые не позволяют зарубежным компаниям вести добычу в России.

По словам главы итальянской компании Витторио Минчато, речь может идти о разработке месторождений с суммарным запасом примерно в 1 млрд. баррелей нефти.