Котировки акций Intel, крупнейшего мирового производителя чипов, упали в пятницу, 9 марта, почти на 12%, после того как компания сообщила о своем намерении сократить 5000 рабочих мест из-за снижения спроса на продукцию. При этом компания объявила, что прибыль в первом квартале будет примерно на 1 млрд. долларов ниже уже скорректированного в сторону понижения январского прогноза. По сравнению с IV кварталом падение прибыли Intel составит около 25%. Руководство компании связывает эту тенденцию с общим ухудшением состояния мировой экономики.

В пятницу о намерении сократить 11% персонала (5000 рабочих мест) сообщила также компания Cisco Systems, которая является крупнейшим мировым производителем сетевого оборудования. Руководство компании назвало причиной такого шага то, что негативные тенденции в экономике США начали оказывать влияние и на мировую экономическую конъюнктуру. Акции Cisco, которые в январе уже значительно подешевели из-за того, что финансовые результаты деятельности компании разочаровали инвесторов, упали вслед за этим объявлением почти на 10%.

Индекс NASDAQ обрушился по итогам торгов в пятницу, 9 марта, на 5,35% до отметки в 2052,78 пункта, что стало самым большим падением этого фондового индикатора за последние два месяца.