Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Курс доллара к рублю падает из-за отсутствия поддержки Центробанка. По итогам единой торговой сессии во вторник курс доллара составил 31,5076 руб. - столько доллар стоил 8 месяцев тому назад.

Валютные дилеры играют на понижение, и им это удается из-за пассивности Центробанка, который обычно ограничивал резкие колебания курса, скупая валюту за рубли. "Сейчас рубль начинает расти сразу после того, как ЦБ прекращает ограничивать его укрепление, - сказал Reuters дилер одного из западных банков. - Похоже, что ЦБ решил изменить свой уровень поддержки после того, как увидел, что падение доллара к евро и другим основным валютам сохраняется, а напряженность вокруг Ирака удерживает цены на нефть на высоком уровне".

В течение прошлой недели ЦБР поддерживал доллар своими покупками на уровне 31,58 рубля. Средневзвешенный курс доллара упал на ЕТС до 31,5076 рубля с 31,5619 на предыдущих торгах. Объем торгов составил 118,9 млн долл.

По какому сценарию будут развиваться события, зависит от Центробанка, который в ближайшие дни наверняка даст рынку новые ориентиры. Некоторые ожидают падения доллара и на торгах в среду, и в последующие дни. Впрочем, как отмечает "Финмаркет", на мировых валютных рынках в последние часы доллар несколько укрепил свои позиции по отношению к ведущим валютам, так что можно сказать, что тенденция к ослаблению доллара, наблюдавшееся в последние дни, приостановилась. Это может способствовать и стабилизации курса в России.