Внешняя торговля Китая в феврале снизилась на четверть, инвестиции на четверть выросли
Первый канал
Внешняя торговля Китая в феврале снизилась на четверть, инвестиции на четверть выросли
 
 
 
Внешняя торговля Китая в феврале снизилась на четверть, инвестиции на четверть выросли
Первый канал

Неожиданно плохие данные по внешней торговле за февраль нынешнего года опубликовало бюро национальной статистики Китая. Экспорт в годовом выражении обрушился более чем на четверть - 25,7%, импорт упал на 24,1%. При этом положительное сальдо торгового баланса упало до 4,8 миллиардов долларов, что в 8 с лишним раз ниже максимума на уровне 40 миллиардов долларов, достигнутого в ноябре прошлого года. Зато инвестиции за первые два месяца года выросли на 26,5%, передает агентство Bloomberg.

Аналитики, опрошенные накануне агентством не ожидали столь резкого сокращения китайского экспорта и положительного сальдо торгового баланса в феврале текущего года. Средняя оценка по торговому балансу составляла 28,3 миллиарда долларов.

По мнению экономиста гонконгского подразделения JPMorgan Chase Ванг Киана, "Надежды на скорое восстановление экспорта их Китая немного. Что же касается импорта, то его восстановление будет зависеть от того, как быстро заработает государственная программа стимулирования экономики, и как быстро она начнет стимулировать рост спроса в основных отраслях китайской экономики".

Вместе с тем, отрицательные данные по внешней торговле в значительной степени компенсировала информация о резком росте инвестиций в китайскую экономику. Так, инвестиции в развитие сети железных дорог утроились, в агропромышленный комплекс - удвоились. Кроме того, согласно национальному статистическому бюро, на 59,6% выросли инвестиции в горнорудную отрасль, а количество новых проектов выросло на 18%.

Согласно оценке крупнейшего в Китае производителя экскаваторов и другой строительной техники, компании Lonking Holdings, продажи строительной техники и оборудования в этом году могут вырасти в Китае на 20%.

Являясь вторым в мире по величине потребителем нефти, Китай активно развивает собственную энергетику. С момента объявления в ноябре прошлого года пакета стимулирующих мер, по оценке агентства, в Китае было начато проектов в сфере энергетики на общую сумму 35 миллиардов долларов. В частности, начато строительство газопровода, который пересечет страну с запада на восток, стоимость которого оценивается в 93 миллиарда юаней.