Медведев: цены на электроэнергию в России растут угрожающими темпами
Президент России
Медведев: цены на электроэнергию в России растут угрожающими темпами
 
 
 
Медведев: цены на электроэнергию в России растут угрожающими темпами
Президент России

Президент Дмитрий Медведев предупреждает, что продолжающийся рост цен на электроэнергию в России может затормозить экономическое развитие страны, передает "Интерфакс".

"Реальной угрозой нашего экономического роста стало увеличение цен на электроэнергию. Это реальная угроза", - сказал Медведев на заседании президиума Госсовета РФ, посвященном функционированию электроэнергетического комплекса РФ.

Начиная с 2000 года, тарифы на электроэнергию выросли более чем в три раза, но при этом они по-прежнему в России ниже, чем во многих странах мира. "Однако, если названная тенденция сохранится, к 2014 году цена на электроэнергию в России будет выше, чем в США, Финляндии и ряде других стран", - сказал президент.

Эта цена может достичь такого уровня, при котором строительство собственной генерации становится выгоднее, чем покупка энергоресурсов из сети. "В ряде субъектов, на ряде предприятий уже выгоднее. Что создаем? Натуральное хозяйство?" - заметил президент.

Медведев поручил правительству до 15 августа подготовить комплексный план по модернизации электроэнергетики. Особое внимание он призвал уделять энергосберегающим технологиям и возобновляемым источникам энергии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Медведев напомнил, что на заседании президентской комиссии по модернизации в Арзамасе обсуждался вопрос формирования крупными компаниями программ инновационного развития. При подготовке комплексного плана модернизации энергетики, опираться, по его мнению, нужно именно на эти программы.

Президент предложил увеличить представительство потребителей в наблюдательном совете НП "Совет рынка" - это ускорит разработку правил функционирования розничных рынков электроэнергии и мощности.

"Считаю необходимым увеличить представительство потребителей энергии в наблюдательном совете некоммерческого партнерства "Совет рынка", а то это структура Минэнерго, а задумывалась она для других целей", - заявил глава государства.