Британская компания Centrica подтвердила факт проведения переговоров с "Газпромом" по заключению долгосрочных контрактов на поставки российского газа
alarmpoint.com
Британская компания Centrica подтвердила факт проведения переговоров с "Газпромом" по заключению долгосрочных контрактов на поставки российского газа Сейчас "Газпром" поставляет около 2% британского газа через континентальные газопроводы, однако имеет амбиции увеличить в ближайшие годы объемы поставок до 20%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская компания Centrica подтвердила факт проведения переговоров с "Газпромом" по заключению долгосрочных контрактов на поставки российского газа
alarmpoint.com
 
 
 
Сейчас "Газпром" поставляет около 2% британского газа через континентальные газопроводы, однако имеет амбиции увеличить в ближайшие годы объемы поставок до 20%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из способов достичь этого - продавать газ британским энергетическим компаниям на основе долгосрочных контрактов. Другой способ - купить газораспределительное предприятие в Соединенном Королевстве
НТВ

Британская компания Centrica подтвердила факт проведения переговоров с "Газпромом" по заключению долгосрочных контрактов на поставки российского газа. В ближайшее время главное газовое месторождение британской Centrica истощится, и компания ищет новых перспективных поставщиков, пишет газета The Financial Times (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru). Одним из них может стать "Газпром". Российский концерн никогда не скрывал того, что рассматривает возможность покупки британской газораспределительной компании, теперь же есть вероятность того, что Centrica в обмен на гарантированные поставки газа продаст часть своих акций "Газпрому".

Сейчас "Газпром" поставляет около 2% британского газа через континентальные газопроводы, однако имеет амбиции увеличить в ближайшие годы объемы поставок до 20%. Один из способов достичь этого - продавать газ британским энергетическим компаниям на основе долгосрочных контрактов. Другой способ - купить газораспределительное предприятие в Соединенном Королевстве.

И в будущем обе этих цели "Газпрома" могут быть достигнуты. Как пишет британская газета The Times, компания Centrica может передать часть своих акций в обмен на участие в строительстве Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря.

Кроме того, пресс-секретарь британской компании, которая обеспечивает через свое дочернее предприятия British Gas миллионы частных потребителей в Великобритании, подтвердила, что компания ведет переговоры по поводу долгосрочных контрактов на поставку газа с 2010 года.

"Мы просто проводим предварительные переговоры с целым рядом сторон, включая "Газпром", ориентируясь на тот уровень потребностей, на который мы выйдем через пару лет", - заявила представитель Centrica.

Пресс-секретарь объяснила, какого рода переговоры ведутся сейчас с "Газпромом": "Мы понимаем, что начиная с 2010 года, для того, чтобы обеспечить газом Великобританию, нам понадобятся новые контракты. И сейчас мы ведем переговоры с теми, кто сможет обеспечить нам это".

Хотя, по официальным данным, никаких договоренностей пока достигнуто не было, но управляющий директор Centrica Джейк Ульрих заговорил о контакте на поставки на конференции в Лондоне в начале этой недели.

Так или иначе, но Centrica необходимо найти крупного поставщика газа, так как собственные газовые поставки, в основном с газового месторождения Morecambe Bay, сокращаются, и компания может понести убытки от роста цен на газ на местном рынке.

Большинство аналитиков едины во мнении, что Соединенное Королевство со временем будет закупать в России и, в частности, у государственного "Газпрома" все больше и больше газа, однако есть некоторые препятствия, которые требуется преодолеть.

Транспортировать газ из России в Великобританию сложно из-за ограничений континентальной европейской транспортировочной сети, которая крайне медленно открывается для конкуренции.

Что касается возможности приобретения "Газпромом" компании Centrica (стоит сейчас 10,9 млрд фунтов), то российская компания никогда не скрывала своего интереса к британской газораспределительной сети. Ранее правительство Великобритании заявило, что в случае потенциального поглощения, чиновники проведут тщательную проверку на предмет соответствия сделки законам, но принципиальных возражений у высшего руководства Великобритании нет, и мешать сделке оно не будет.