Управляющая активами сети "Техносила" компания просит признать себя несостоятельной
ixbt.com
Управляющая активами сети "Техносила" компания просит признать себя несостоятельной
 
 
 
Управляющая активами сети "Техносила" компания просит признать себя несостоятельной
ixbt.com

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление о собственном банкротстве ООО "Грейт-Б". Эта компания является основным держателем внеоборотных активов ритейлера "Техносила". В конце апреля арбитражный суд Московской области наложил арест на недвижимость, находящуюся в собственности "Грейт-Б" (семь магазинов сети в Москве общей площадью 12 874,2 кв. м), по заявлению "Номос-банка", которому сеть задолжала 60,452 млн долларов, пишет "Коммерсант".

В "Номос-банке" "озабочены поданным заявлением о банкротстве", один из кредиторов сети предположил, что "подобными действиями компания изыскивает любые возможные способы ухода от цивилизованного диалога с кредиторами в рамках переговоров о реструктуризации задолженности".

В начале апреля стало известно, что структуры, аффилированные с "МДМ-банком", станут совладельцами сети "Техносила", ее основной оптовой компании "Бизнес ПРО" и "Мультибанка" путем конвертации части задолженности ритейлера (около 300-350 млн долларов) в контрольные доли в этих компаниях.

Иск "Номос-банка" будет рассмотрен уже 10 июня, но даже если решение будет вынесено в пользу банка, обратить взыскание на арестованные объекты можно только после вступления его в законную силу - спустя 30 дней. К этому времени в ООО "Грейт-Б" уже может быть введено наблюдение.

Согласно ст. 63 закона "О банкротстве", с момента введения наблюдения приостанавливается реализация исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника. После снятия ареста все имущество должника направляется на пополнение конкурсной массы, у "Номос-банка" не будет преимущества перед другими кредиторами, и его требования попадут в общую третью очередь реестра.