Напряженность, которая возникла в газовой сфере между Россией и Белоруссией, снята, и ситуация "вошла в нормальное русло"
Архив NEWSru.com
Напряженность, которая возникла в газовой сфере между Россией и Белоруссией, снята, и ситуация "вошла в нормальное русло" Белоруссия имеет просроченную задолженность на сумму свыше 80 млн долл. по оплате за российский газ за текущий год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Напряженность, которая возникла в газовой сфере между Россией и Белоруссией, снята, и ситуация "вошла в нормальное русло"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Белоруссия имеет просроченную задолженность на сумму свыше 80 млн долл. по оплате за российский газ за текущий год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Белоруссия согласилась погасить долги за газ "в короткий срок"
Архив NEWSru.com

Напряженность, которая возникла в газовой сфере между Россией и Белоруссией, снята, и ситуация "вошла в нормальное русло". Об этом заявил сегодня председатель правительства РФ Михаил Касьянов по окончании встречи с премьер-министром Белоруссии Геннадием Новицким, который специально для разрешения газовой проблемы прибыл в Москву.

Как сообщает "Интерфакс", в ходе переговоров выяснилось, что Белоруссия имеет просроченную задолженность на сумму свыше 80 млн долл. по оплате за российский газ за текущий год. Ранее руководство Белоруссии было уверено в том, что подобной задолженности не существует.

"Напряженность, которая возникла в связи с ранее сделанными высказываниями (президента Белоруссии Александра Лукашенко), возникла исключительно на основе недостоверной информации, которая была доложена руководству Белоруссии", - сказал российский премьер.

Как сообщил Касьянов, Белоруссия согласилась погасить долги за газ "в короткий срок". По крайней мере в этом российского премьера заверил на сегодняшней встрече глава белорусского правительства. Правда, где на это найдутся деньги, Новицкий не уточнил.

В то же время Минск обещал России снять ограничения на акционирование "Белтрансгаза". Это позволит к середине будущего года создать российско-белорусское совместное предприятие по управлению единой газотранспортной системы. Касьянов сообщил, что соответствующий законопроект о снятии ограничений на акционирование "Белтрансгаза" будет направлен в белорусский парламент уже во вторник. Напомним, стороны надеются, что совместное предприятие позволит снять в будущем вопросы с оплатой. Так что скорое создание структуры, в которой неохотно оплачивающая газ Белоруссия не заинтересована, может считаться победой России.

Новицкий заверил, что создание совместного предприятия и единой газотранспортной системы будет завершено, как это ранее и планировалось, к 1 июля 2003 года.

С 1 ноября "Газпром" наполовину сократил подачу природного газа в Белоруссию - из-за того, что белорусы за газ не платят. Это вызвало негативную реакцию со стороны президента республики Александра Лукашенко, который назвал данное решение "беспрецедентным давлением Кремля на Белоруссию". Позже в СМИ появились прогнозы насчет того, что поставки газа в республику будут вообще прекращены, но в дело вмешалась дипломатия.