Экспортная пошлина на нефть вырастет на 40 долларов
RTV International
Экспортная пошлина на нефть вырастет на 40 долларов
 
 
 
Экспортная пошлина на нефть вырастет на 40 долларов
RTV International

Экспортная пошлина на нефть в России с 1 декабря может вырасти на 40 долларов и достигнуть 271-273 долларов за тонну. Как сообщил РИА "Новости" начальник сводно-аналитического отдела Минфина Александр Сакович, средняя цена нефти Urals в период с 15 октября по 10 ноября составила 76,08 доллара за баррель.

Таким образом, по формуле расчета пошлины на нефть, установленной законом о таможенном тарифе, предельный уровень пошлины может вырасти до 271-273 долларов за тонну.

Экспортные пошлины на нефтепродукты с 1 декабря также, скорее всего, увеличатся. Так, ставка пошлины на светлые нефтепродукты может вырасти до 195-196 долларов за тонну с 168,1 доллара за тонну, установленных в ноябре. Пошлина на темные нефтепродукты может повыситься до 105-106 долларов за тонну с нынешних 90,5 доллара за тонну.

С 1 марта текущего года в связи со стабилизацией цены на нефть на уровне 43 долларов за баррель ставка экспортной пошлины на российскую нефть выросла до 115,3 доллара за тонну. Это было первое повышение вывозной пошлины на нефть за четыре месяца.

С апреля она снова была снижена - до 110 долларов за тонну. В мае, июне, июле, августе, сентябре и октябре пошлина повышалась. Однако в ноябре пошлина снизилась почти на 10 долларов.

Прошлой осенью из-за снижения мировых цен на нефть правительство скорректировало расчет экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты. Период мониторинга цен на нефть марки Urals и срок определения экспортных пошлин был сокращен с двух месяцев до одного.

К этому времени нефтяные компании уже потеряли из-за высокой пошлины на фоне кризиса около 7 миллиардов долларов.