FATF должна решить, убрать ли Россию из "черного списка"
Архив NTVRU.com
FATF должна решить, убрать ли Россию из "черного списка"
 
 
 
FATF должна решить, убрать ли Россию из "черного списка"
Архив NTVRU.com

В пятницу на пресс-конференции будут оглашены итоги очередной сессии Группы по борьбе с отмыванием преступных доходов - FATF. Главная надежда российских властей - решение по вопросу об исключении России из "черного списка" стран, которые не противодействуют отмыванию.

Первоначально в нем было 23 страны и территории, сейчас их осталось 15, включая Россию и Украину. Ситуация в каждой из этих стран обсуждалась в среду и четверг. ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванных высокопоставленных западных чиновников сообщает, что вопрос о выводе России из списка "уже перезрел".

В последние месяцы Россия сделала серьезные усилия в том, чтобы привести свою юридическую и исполнительную систему в соответствие с международными нормами по борьбе с отмыванием денег, считают в FATF. Значительную и эффективную работу осуществил Комитет по финансовому мониторингу РФ. В частности, его глава Виктор Зубков сумел настоять на том, чтобы FATF направила в сентябре в Россию рабочую группу, которая проанализировала законодательство в области отмывания незаконных доходов. Министр финансов Кудрин сообщил после завершения работы группы, что чиновники FATF остались в целом довольны увиденным.

По информации агентства, сейчас участники конференции выступают за то, чтобы "обелить" Россию. Единственным препятствием к исключению России из "черного списка" могут стать процедурные формальности, из-за которых окончательное решение может затянуться.

Пока в черный список, обнародованный в июне этого года, входят Острова Кука, Доминика, Египет, Гренада, Гватемала, Индонезия, Маршалловы острова, Мьянма, Науру, Нигерия, остров Ниуэ, Россия, Сент-Винсент и Гренадины, Украина и Филиппины.