Новые клиенты действительно более дисциплинированны, но в то же время есть и другая причина подобной статистики по кредитным историям
Russian Look
Новые клиенты действительно более дисциплинированны, но в то же время есть и другая причина подобной статистики по кредитным историям
 
 
 
Новые клиенты действительно более дисциплинированны, но в то же время есть и другая причина подобной статистики по кредитным историям
Russian Look

Российские банки, начавшие осознавать последствия кредитного бума и принимать соответствующие меры, в последние месяцы все чаще отказывают вроде бы надежным клиентам, соответствующим всем требуемым параметрам: имеющим хорошую кредитную историю, не раз успешно гасившим кредиты, имеющим неплохую должность и "белую" зарплату.

Не исключено, что это связано с тем, что рост просроченной задолженности, который наблюдается в розничном кредитовании, обеспечивают, как выяснилось, старые заемщики и ранее не исполнявшие свои обязательства в срок. Новые же клиенты заметно более дисциплинированны, пишет газета "Коммерсант".

Дело в том, что, как рассказали газете участники рынка, весной-летом 2013 года подходы банков к оценке заемщиков стали строже из-за роста дефолтности кредитных портфелей. В 2012 году, в период бурного роста, банки резко увеличили свои портфели по необеспеченным ссудам. В первом квартале стало понятно, что часть из них перестает обслуживаться. После этого кредиты стали более качественными.

Впрочем, не все эксперты настроены столь оптимистично. "Новые клиенты действительно более дисциплинированны, но в то же время есть и другая причина подобной статистики по кредитным историям, - пояснил журналистам анонимный "финансист из банка топ-30". - Старые хорошие ссуды погашаются, соответственно, в портфеле надолго остаются лишь старые проблемные кредиты. Новые еще не успели выйти на дефолт, но они могут показать аналогичную динамику в будущем".

Газета напоминает, что, по данным Объединенного бюро кредитных историй (ОКБ), входящего в тройку лидеров и располагающего данными более чем о 57 млн кредитов физлиц, несмотря на растущую долю и абсолютный размер проблемных долгов населения доля добросовестных розничных клиентов остается стабильно высокой. Более чем по 90% кредитов заемщики не допускают просрочек свыше одного месяца.

При этом, по данным Банка России, за последние полгода просрочка по розничным кредитам выросла как в абсолютном, так и в относительном выражении: так, если на 1 апреля просроченными были 4,2% всех кредитов физлицам, то на 1 октября уже 4,5%. В абсолютном выражении объем просроченных розничных ссуд увеличился на 18,9% - с 344 млрд рублей до 422,6 млрд рублей.

Центробанк обеспокоен качеством кредитных портфелей банков. В первом полугодии доля проблемных и безнадежных ссуд выросла с 6 до 6,3%. Население закредитовано, говорят представители ЦБ, с одобрение отмечая тот факт, что некоторые банки с мая стали планомерно сокращать выдачу кредитов наличными.