ОПЕК решила сохранить квоты на прежнем уровне
Архив NEWSru.com
ОПЕК решила сохранить квоты на прежнем уровне
 
 
 
ОПЕК решила сохранить квоты на прежнем уровне
Архив NEWSru.com

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на 142-ой конференции в понедельник приняла решение сохранить производственные квоты на прежнем уровне, передает Bloomberg со ссылкой на заявление министра нефти Алжира Шакиба Хелиля.

В свою очередь председатель конференции ОПЕК, министр нефти и газа Нигерии Эдмунд Даукору подчеркнул, что нефтяной картель намерен "пристально наблюдать" за изменением цен на рынке. По его словам, если "развитие рынка будет вызывать беспокойство", то ОПЕК начнет действовать еще до следующей встречи 14 декабря в Нигерии.

Ранее министры нефтяных ведомств Катара, Ирана и Венесуэлы высказывали мнение, что ОПЕК не следует сокращать добычу. Картель сохраняет квоту на уровне 28 млн баррелей нефти в сутки с июля 2005 года, чтобы предотвратить рекордный рост цен. Однако последние 6 дней цена на нефть падает и в понедельник достигла пятимесячного минимума, падение за месяц составило 6,9%.

Министры объясняли это "цикличностью" нефтяного рынка, сообщает "Интерфакс".

"Если цены упадут до $55-60 за баррель, они (члены ОПЕК – прим. ред.) начнут выражать обеспокоенность и говорить о сокращении (квот – прим. ред.), - и одно это заставит цены опять расти", - считает Джон Холл, управляющий директор британской консалтинговой фирмы John Hall Associates.

По словам министра нефти Катара Абдулы бин Хамада аль-Атыи, вопрос о сокращении добычи нефти ОПЕК может быть рассмотрен на следующей конференции картеля, которая пройдет в декабре.

По данным аналитиков, в августе 10 стран ОПЕК (за исключением Ирака) добыли меньше установленной квоты - 27,9 млн баррелей нефти в сутки.

В июле этого года нефть достигла рекордных отметок - $78,4 за баррель - на фоне опасений относительно сокращения поставок нефти с Ближнего Востока из-за вооруженного конфликта в Ливане между Израилем и движением "Хизбаллах". Кроме того, росту цен способствовали перебои в поставках нефти из Нигерии в результате вооруженных нападений на объекты нефтяной промышленности и конфликт вокруг ядерной программы Ирана.