Банковская система России должна восстановить доверие к себе и на международной арене и на внутреннем рынке √ такова суть выступления премьер-министра Михаила Касьянова на съезде Ассоциации российских банков.

Радиостанция "Эхо Москвы" цитирует со ссылкой на агентство "Интерфакс" содержание речи премьера.

Касьянов начал обращение к банкирам с того, насколько важно снятие распространенных на международной арене обвинений российских банков в отмывании денег, полученных незаконным путем. Премьер подчеркивает, что восстановить доверия зарубежных партнеров необходимо "для развития международного сотрудничества российских банков, для их широкого выхода на международный рынок".

Правительство и парламент, со своей стороны, помогут в деле восстановления репутации российской банковской системы принятием закона о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем.

Вторая по значимости задача √ восстановление доверия к российским банкам со стороны российских граждан и предприятий. Касьянов подчеркнул, что это возможно только в том случае, если банки будут добросовестно выполнять свои обязательства.

Председатель правительства указал также на необходимость увеличения кредитования российских предприятий. На сегодняшний день уровень кредитования российской экономики уже превысил докризисный, однако, по словам Касьянова, кредитование все еще недостаточно. В частности √ из-за отсутствия "качественных кредитозаемщиков".

В то же самое время , отметил премьер-министр, эффективность банковской системы важна для любой страны, но особо важна для России.