Внешний долг Югославии каждый час увеличивается на 250 тыс. немецких марок или ежедневно на 5 млн. марок. Скорость возрастания долга обусловлена процентами, которые "набегают" от основной суммы долга. Эти расчеты привели в среду, 11 апреля, известные в СРЮ экономисты, доктора наук Бранко Миланович и Небойша Савич на встрече с журналистами.

На сегодняшний день внешний долг Югославии составляет 12 млрд. долларов. Из них 5 млрд. долларов приходятся на Парижский клуб кредиторов, 3 млрд. долларов - на Лондонский клуб кредиторов, 1,8 млрд. долларов - на Всемирный банк. Ни одна страна Юго-Восточной Европы не находится в столь плачевном состоянии, поэтому Югославию по показателю долгов следует сравнивать с такими странами Африки, как Замбия и Судан. Внешний долг СРЮ на 75% превосходит ее годовой валовый национальный доход.

Между тем, после десятилетия международных экономических санкций и агрессии НАТО 1999 года Югославия пока не получает обещанной ей Западом помощи, которая увязывается с рядом требований, в частности, с выдачей Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу.