Немецкие компании надеются получить тендер на строительство сухопутной части СЕГ
Архив NEWSru.com
Немецкие компании надеются получить тендер на строительство сухопутной части СЕГ
 
 
 
Немецкие компании надеются получить тендер на строительство сухопутной части СЕГ
Архив NEWSru.com

На территории Германии должен быть построен соединительный отрезок Северо-Европейского газопровода. "До настоящего момента это не было предусмотрено, и поэтому компаниям, участвующим в конкурсе по строительству недостающего соединительного отрезка, предоставляется неожиданный шанс", констатирует Frankfurter Rundschau.

"Любмин – известное место в энергетическом ландшафте Германии: в свое время здесь размещалась одна из крупнейших АЭС в ГДР. Прошло 20 лет после ее ликвидации, и этот город на берегу Балтийского моря призван с 2010 года снова занять достойное место на энергетической карте", - пишет газета. На сей раз речь пойдет о газе: здесь, недалеко от государственной границы, пройдет наземный участок Северо-Европейского газопровода, по которому с 2010 года потечет газ из России в Западную Европу. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.) Совместно с российским исполином "Газпромом" немецкие газовые концерны E.on-Ruhrgas и Wintershell должны выполнить эту задачу. Однако в Любмине нет отрезка трубопровода, который соединил бы Балтийский газопровод с внутренней газовой сетью Германии.

Речь идет о соединительном отрезке длиной в 220 км до нитки газопровода, обходящей Берлин с северо-востока. "Складывается впечатление, что до сих пор этот вопрос не очень беспокоил российско-германский консорциум", - констатирует газета. "На сегодняшний день еще не существует заказа на строительство трубопровода в Любмине или его окрестностях", – заявляет представитель министерства экономики земли Мекленбург – Передняя Померания, ответственного за утверждение трассы. Представитель министерства, однако, обращает внимание на то, что уже есть разрешенный отрезок трубопровода, он принадлежит гамбургской компании Concord Power. Прокладывать еще одну нитку было бы "слишком сложно", и это может занять "несколько лет", утверждает чиновник из министерства, упоминая о затяжных сроках получения разрешения. До 2010 года выполнить эту работу не удастся.

Однако компания по строительству Северо-Европейского газопровода NEGP пока не связалась с представителями Concord Power. "Меня удивляет, что NEGP проявляет столь слабый интерес", – говорит управляющий делами гамбургской компании Хейко фон Тшишвитц. Эта независимая энергетическая компания вот уже несколько лет планирует строительство современной электростанции в Любмине и давно подала заявку на подключение принадлежащей ей нитки трубопровода к газовой сети страны. Однако небольшая энергетическая компания из Гамбурга является для газового гиганта E.on скорее соринкой в глазу, предложение которой даже не стоит внимания.

Тшишвитц подчеркивает: "Мы не эксплуатируем сеть и не висим на трубопроводе". В этой связи, пожалуй, новые претенденты получат шанс. По словам Тшишвитца, существует ряд энергетических концернов, прежде всего иностранных, интересующихся не только газопроводом, но и будущей электростанцией. Таким образом, они могут получить привлекательный доступ на немецкий энергетический рынок, доминировали на котором до сих пор лишь такие крупные местные концерны. Как E.on-Ruhrgas, так и дочернее предприятие концерна BASF Wintershall заявляют, что заинтересовались любминским трубопроводом. Обстоятельства дела проверяются, вторят друг другу в Ессене и Касселе.