Госдума РФ в среду отклонила две законодательные инициативы, предусматривающие возвращение прогрессивной шкалы ставок налога на доходы физических лиц
Архив NEWSru.com
Госдума РФ в среду отклонила две законодательные инициативы, предусматривающие возвращение прогрессивной шкалы ставок налога на доходы физических лиц
 
 
 
Госдума РФ в среду отклонила две законодательные инициативы, предусматривающие возвращение прогрессивной шкалы ставок налога на доходы физических лиц
Архив NEWSru.com

Госдума РФ в среду отклонила две законодательные инициативы, предусматривающие возвращение прогрессивной шкалы ставок налога на доходы физических лиц. С соответствующими инициативами выступили фракции "Справедливая Россия" и КПРФ - их проекты законов были рассмотрены в первом чтении.

В частности, лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков заявил, что предложенный "эсэрами" проект закона позволит решить проблему "слишком сильного расслоения общества", сообщает "Интерфакс". "Мы не стремимся покуситься на доходы тех людей, у которых большой заработок", - подчеркнул он, обратив внимание на то, что в законопроекте предложено не облагать вообще подходным налогом тех, кто получает в год менее 60 тысяч рублей.

Речь идет лишь о необходимости "сокращения колоссального разрыва в доходах", подчеркнул Бабаков. Он пояснил, что ставку в 10% предложено установить для тех, кто получает от 60 тысяч до 120 тысяч рублей в год; доход от 120 тысяч до 1 млн 200 тысяч предложено облагать налогом по ставке в 13%; доход от 1 млн 200 тысяч до 3 млн 600 тысяч рублей - по ставке 20%. Что касается сверхвысоких доходов - свыше 3 млн 600 тысяч рублей в год, то в соответствии с законопроектом ставка устанавливается в 30%. Как заметил Бабаков, в международной практике предлагаются гораздо более высокие налоговые вычеты для подобных сумм.

В свою очередь члены фракции КПРФ предлагают также полностью освободить от налога тех, кто получает до 60 тыс. рублей в год. Действующую ныне ставку в 13%, считают они, надо сохранить для тех физических лиц, у кого доход составляет от 60 001 рубля до 280 тысяч рублей в год. Для тех, кто получает свыше 600 тысяч рублей в год, члены фракции КПРФ считают необходимым утвердить ставку подоходного налога в 30%.

Между тем профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал отклонить оба проекта закона, высказавшись за сохранение ныне действующей практики. Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Олег Морозов, комментируя данные законодательные инициативы, заявил журналистам, что они по сути предлагают перечеркнуть все, что говорилось и делалось в сфере экономики последние семь лет. "Последствия будут самые разрушительные", - сказал Морозов.

По его словам, во-первых, снова уйдет в тень заработная плата. Депутат напомнил, что именно благодаря введению с 2001 года единой 13-процентной ставки подоходного налога поступления от него устойчиво растут и только в 2006 году этот рост составил 31,6% - он достигнут в основном за счет выхода заработной платы из тени. "Сегодня налог на доходы физических лиц стал третьим по значимости для бюджета после налогов на прибыль и на добычу полезных ископаемых", - подчеркнул вице-спикер.

Во-вторых, сказал депутат, манипуляции с налогами ударят прежде всего по среднему классу, только ухудшив социальный климат в обществе. "Наконец, от нас отвернутся иностранные инвесторы, рассматривающие стабильность налоговой системы в качестве одного из главных условий сотрудничества с Россией", - добавил Морозов.

По мнению, эту проблему надо решать совсем другими способами, меняя, в частности, налог на недвижимость - его следует взимать в зависимости от рыночной стоимости жилья. "При этом для малоимущих слоев населения налог на недвижимость должен быть чисто символическим", - пояснил он.