Россия поставит Индии 18 истребителей Су-30МКИ
Архив NEWSru.com
Россия поставит Индии 18 истребителей Су-30МКИ
 
 
 
Россия поставит Индии 18 истребителей Су-30МКИ
Архив NEWSru.com

Россия поставит Индии 18 многофункциональных истребителей Су-30МКИ производства корпорации "Иркут". Соответствующий контракт был подписан "Рособоронэкспортом" и индийской стороной несколько дней назад, сообщает в среду "Интерфакс" со ссылкой на военно-дипломатический источник.

Источник отметил, что поставка истребителей будет осуществлена по системе "трэйд-ин", предполагающей, что в обмен на новые самолеты Индия возвратит эксплуатирующиеся в настоящее время в этой стране истребители Су-30К. По оценке экспертов, стоимость контракта может составить около 700 млн долларов США.

"В настоящее время Индия располагает 18 истребителями Су-30К. Ранее предполагалось, что они будут модернизированы до уровня Су-30МКИ, однако позже индийская сторона приняла решение не проводить их модернизацию, а закупить новые самолеты в варианте Су-30МКИ", - пояснил источник агентства.

Он сообщил, что самолеты Су-30МКИ будут построены и поставлены в Индию корпорацией "Иркут", которая специализируется на выпуске истребителей Су-30 и Су-27, а также самолета-амфибии Бе-200.

В корпорации "Иркут" и "Рособоронэкспорте" отказались комментировать информацию о подписании нового контракта с Индией.

Су-30МКИ разрабатывались под требования ВВС Индии. В настоящее время в Индии осуществляется лицензионное производство истребителей Су-30МКИ. Всего будут построены 140 многофункциональных истребителей Су-30МКИ.

Суммарный пакет подписанных ранее контрактов на поставку в Индию 50 истребителей Су-30К и Су-30МКИ и лицензионное производство на индийских предприятиях 140 истребителей Су-30МКИ составляет около 5 млрд долларов.