Герман Греф ожидает снижения Банком России ставки рефинансирования
Вести
Герман Греф ожидает снижения Банком России ставки рефинансирования
 
 
 
Герман Греф ожидает снижения Банком России ставки рефинансирования
Вести

Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф считает вероятным снижение Центробанком России ставки рефинансирования в недалеком будущем.

"Если прогноз, связанный с развитием кризиса, сбудется - а он таков, что фазу падения мы прошли и сейчас будет некая стабилизация, что мы наблюдаем в течение марта и апреля, - то при спокойном валютном курсе вполне вероятно, что будет снижена ставка Центрального банка", - заявил Греф в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия".

По словам главы Сбербанка, за этим последует снижение ставок в российских банках. "Если это произойдет, то, конечно же, следом будут снижаться ставки банков. И для предприятий, и для населения - думаю, что да", - сказал Греф. В минувшую среду первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил, что Центробанк может понизить ставку рефинансирования "в перспективе месяца".

"Я рассчитываю, что в этом квартале мы сможем снизить официальную ставку и ставки по всем нашим инструментам", - сказал Улюкаев, отметив, что это может произойти "в перспективе месяца".

В начале апреля глава Банка России Сергей Игнатьев говорил журналистам, что решение о снижении ставки рефинансирования может быть принято, если инфляция в апреле 2009 года будет существенно ниже, чем в апреле 2008 года.