Рейтинг 100 самых уважаемых компаний мира возглавила BMW
Global Look Press
Рейтинг 100 самых уважаемых компаний мира возглавила BMW
 
 
 
Рейтинг 100 самых уважаемых компаний мира возглавила BMW
Global Look Press

Нью-Йоркская консалтинговая фирма Reputation Institute обновила ежегодный рейтинг 100 наиболее уважаемых компаний мира. Опрос около 55 тыс. потребителей из 15 стран показал, что в автомобильной промышленности наибольшим доверием пользуются немецкие производители: BMW, Daimler, Volkswagen, в секторе электроники - азиатские (японские Sony, Canon, корейская Samsung), а среди технологий - США (Microsoft, Apple, Google, Intel).

Первые три места заняли BMW, американская компания The Walt Disney Company и швейцарская Rolex. При этом, как пишет журнал Forbes, BMW оказалась в топ-10 списка по всем семи критериям корпоративной репутации, учитывающимся при выведении "индекса доверия" (место работы, управление, страновую принадлежность, финансовое положение, лидерские качества, продукты и сервисы, инновации). Параллельно выяснилось, что лучше всего к BMW относятся в России, Южной Корее и Австралии.

Помимо вышеперечисленных семи критериям, исследователями учитывались четыре ключевых эмоциональных индикатора: доверие, уважение, восхищение и доброжелательность.

Всего в список вошли 15 автопроизводителей, 12 производителей потребительских товаров, по 11 производителей электроники и представителей технологической индустрии, 9 ритейлеров, по 8 производителей продуктов питания и представителей авиаотрасли, 7 фармацевтических компаний, 6 производителей напитков, по 3 медийно-информационных и промышленных корпорации, по 2 сервисных и логистических компании, по 1 промышленному конгломерату, производителю промышленных продуктов и представителю нефтехимической промышленности.

При этом больше всего компаний - 40 - базируются в США, 14 - в Японии, по 7 - в Германии и Франции, 6 - в Британии, 5 - в Швеции, по 4 - в Италии и Швейцарии, по 2 - в Южной Корее, Голландии и Дании, по 1 - в Австралии, Финляндии, Испании, Китая, Сингапура, на Тайване и Бермудских островах.

В топ-20 списка попали также одна датская компания (Lego - 10 место), одна южнокорейская (Samsung Electronics - 16-е), одна французская (L'Oréal - 17-е) и одна голландская (Philips Electronics - 20-е). При этом ни одна из российских компаний в рейтинг не попала.