Центробанк снижает максимум рекомендованных ставок по частным вкладам
Первый канал
Центробанк снижает максимум рекомендованных ставок по частным вкладам
 
 
 
Центробанк снижает максимум рекомендованных ставок по частным вкладам
Первый канал

Центробанк регулярно просит банки обосновать привлечение средств под ставку выше 15-16%. Регулятор объясняет свой интерес стремлением защитить интересы кредиторов банка, в том числе вкладчиков, пнишет газета "Ведомости", в распоряжении которой оказалось подобного рода письмо ЦБ.

Банк России просит "провести анализ информации об уровне ставок" по вкладам: насколько обоснованно для банка привлекать средства под ставки выше 16% годовых, достаточна ли процентная маржа для обеспечения доходности работы и расчета по обязательствам. Помимо этого ЦБ просит оценить реальность формирования процентных доходов от кредитов и иных активов.

ЦБ обращает внимание на среднюю ставку по вкладам физлиц, которую рассчитывает он сам с начала июля. За первые 10 дней августа она составляет 14,84% (рассчитана по максимальным ставкам 10 крупнейших банков). В заключение ЦБ просит банк оценить, как привлечение средств граждан под ставку выше 16% годовых влияет на стоимость выдаваемых банком кредитов.

Рассылка писем была точечной, известно одному из розничных банкиров, сотрудники ЦБ часто поднимают эту тему в ходе рабочих встреч. Руководителю одного банка на совещании в МГТУ рекомендовали снизить ставку по вкладам до 16%, вспоминает он, и, хотя писем не получал, ставки понизил.

Ранее пределом стоимости денег для банка ЦБ считал 18% годовых. В середине июля первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян заверял, что регулятор после ряда встреч с банками договорился, что с начала августа ставки по новым депозитам не будут превышать 18%.