У Сулеймана Керимова появились конкуренты в борьбе за "Сильвинит"
silvinit.ru
У Сулеймана Керимова появились конкуренты в борьбе за "Сильвинит"
 
 
 
У Сулеймана Керимова появились конкуренты в борьбе за "Сильвинит"
silvinit.ru

Первая по объему производства калийная компания "Сильвинит" становится одним из самых желанных активов на рынке. У Сулеймана Керимова, недавно получившего 25% в "Уралкалии" и первым проявившего интерес к компании, появились конкуренты. Это крупнейший производитель фосфорных удобрений "Фосагро", а также "Ростехнологии", которые предлагают объединить его с СИБУРом и "Тольяттиазотом", пишет газета "Коммерсант".

По информации газеты, председатель совета директоров "Фосагро" Владимир Литвиненко месяц назад написал письмо в правительство с предложением о слиянии компании с крупнейшим производителем калия в России "Сильвинитом". В письме предлагается, чтобы доли в объединенной компании получили нынешние акционеры "Фосагро" и владельцы контрольного пакета акций "Сильвинита".

"В дальнейшем в состав акционеров могут войти иные лица, обладающие активами, представляющими интерес для объединенной компании, например Российская Федерация, владеющая 20% ОАО "Апатит", или "Сбербанк", являющийся крупнейшим кредитором "Сильвинита"", - говорится в письме.

"Сильвинит" - крупнейший в России производитель калия. 25% компании принадлежит Дмитрию Рыболовлеву, контроль, по неофициальным данным, менеджменту компании во главе с бывшим гендиректором Петром Кондрашовым и его партнером Анатолием Ломакиным.

Вице-премьер Игорь Сечин поручил рассмотреть вопрос о слиянии Минпромторгу и Росимуществу, которому принадлежит 20% "Апатита" (входит в "Фосагро"). В Минпромторге, где недавно прошло заседание по этому вопросу, идея создания холдинга "кажется целесообразной", но для принятия окончательного решения необходимо рассчитать экономическую эффективность объединения.

"Фосагро" - крупнейший в России производитель фосфорных удобрений. В холдинг входят "Апатит", "Аммофос", "Череповецкий азот" и "Балаковские минудобрения". Акционеры не раскрываются, по неофициальным данным, компанию контролирует сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев. Консолидированная чистая прибыль "Фосагро" за 2009 год по МСФО снизилась в 3,2 раза, до 10,3 млрд рублей.

Однако принятие государством решения об объединении "Сильвинита" с "Фосагро" может осложниться не только расчетами экономической эффективности нового предприятия. Выяснилось, что и у госкорпорации "Ростехнологии" есть свои планы на "Сильвинит". По данным "Интерфакса", гендиректор корпорации Сергей Чемезов в начале июля предложил правительству создать крупный химический холдинг, который объединил бы "активы ключевых предприятий отрасли". В частности, "Ростехнологии" провели переговоры с "СИБУР Холдингом" и "Сильвинитом". Также госкорпорация считает перспективным вхождение в новую компанию "Тольяттиазота".

Интерес к покупке "Сильвинита" или слиянию с ним обострился после покупки 53,2% основного конкурента компании "Уралкалия" Сулейманом Керимовым в партнерстве с основателем группы ИСТ Александром Несисом и владельцем "Евроцемент Групп" Филаретом Гальчевым. Калийные компании, как и многие в отрасли, сильно подешевели из-за кризиса 2008 года, поэтому и стали интересны для покупки.

Сразу после сделки на рынке появилась информация, что это только первый этап построения крупного химического холдинга. Именно Керимова уже два месяца называют главным претендентом на "Сильвинит".

Источник "Коммерсанта", знакомый с ситуацией, сообщил об интересе господина Керимова и к "Фосагро". Он отмечает, что "сделка будет тройной" и сначала "Сильвинит" войдет в "Уралкалий", а затем акционеры новой компании купят "Фосагро".

Другой источник газеты отмечает, что сейчас основной вопрос в том, кто предложит "Сильвиниту" наиболее выгодные условия. Слияние с "Фосагро" не предполагает денежной формы расчета - планируется обменять акции, зато нынешние акционеры получают гарантию сохранения своей доли. В то же время Сулейман Керимов может предложить хорошие деньги за контрольный пакет "Сильвинита".