"Коммерсант": Французский энергоконцерн GDF Suez заплатил за 9% Nord Stream 800 млн евро
GDFSUEZ
"Коммерсант": Французский энергоконцерн GDF Suez заплатил за 9% Nord Stream 800 млн евро
 
 
 
"Коммерсант": Французский энергоконцерн GDF Suez заплатил за 9% Nord Stream 800 млн евро
GDFSUEZ

Французский энергоконцерн GDF Suez в начале июля закрыл сделку по приобретению 9% оператора строительства газопровода Nord Stream. Французы заплатили за этот пакет 800 млн евро немецким участникам проекта E.On Ruhrgas и Wintershall, каждый из которых сократил свою долю с 20 до 15,5%. Французы стали пятым и последним участником проекта, пишет газета "Коммерсант".

GDF вчера опубликовала пресс-релиз по финансовым результатам первого полугодия. В нем, в частности, говорится, что компания "продолжает укреплять свои позиции во всех бизнес-сферах с помощью диверсифицированных крупномасштабных проектов, включая приобретение 9% в Nord Stream AG". Там же сказано, что "сделка была закрыта в июле 2010 года".

Впервые о намерении войти в Nord Stream AG вице-президент GDF Suez Жан-Франк Сирелли заявил в октябре 2008 года. Однако с тех пор переговоры никак не выходили на финишную прямую. Французы больше года просили предоставить им право вето на стратегические решения в рамках Nord Stream.

Однако немецкие акционеры были против и, кроме того, требовали доплатить рыночную комиссию за вхождение пятого участника после того, как с проекта были сняты все политические риски, связанные с протестными настроениями Польши, Швеции, Литвы и Эстонии в отношении строительства газопровода.

В итоге французы заплатили немцам по 400 млн евро и отказались от права вето, которое есть у немецких участников проекта. В марте 2010 года "Газпром" и GDF Suez подписали меморандум о вхождении французов в проект, а 19 июля - соглашение.

До подписания соглашения "Газпром" владел в Nord Stream AG 51%, Wintershall Holding и E.On Ruhrgas — по 20%, нидерландская Gasunie - 9%. Nord Stream - прямой подводный газопровод из России в Германию протяженностью 1,22 тыс. км и мощностью 55 млрд кубометров. Ввод в эксплуатацию первой нитки мощностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на 2011 год, второй - на 2012 год.

"Проект реализуется по графику, с апреля проложено 220 км трубы на российском шельфе и свыше 20 км на немецком, сделаны выходы на берег в РФ и Германии для обеих ниток. С сентября к проекту присоединится третье трубоукладочное судно, - рассказала пресс-секретарь Nord Stream Ирина Васильева. - Переговоры с банками по второй фазе финансирования находятся в активной стадии".

Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин отмечает, что GDF Suez - пятый и последний участник проекта, вступление которого знаменует собой окончание предварительного периода и переход к коммерческой стадии проекта. Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин добавляет, что от участия в Nord Stream выигрывают все партнеры, кроме "Газпрома", поскольку мощность действующих экспортных магистралей из РФ в ЕС превышает поставки российского газа в дальнее зарубежье, как 200 млрд по отношению к 140 млрд кубометров в 2009 году.