Бывший глава Deutsche Bank дал самое дорогое интервью в истории
AFP/DPA/File/Oliver Stratmann
Бывший глава Deutsche Bank дал самое дорогое интервью в истории
 
 
 
Бывший глава Deutsche Bank дал самое дорогое интервью в истории
AFP/DPA/File/Oliver Stratmann

Рольф Бройер, бывший председатель правления Deutsche Bank, имеет все шансы увековечить свое имя в Книге рекордов Гиннеса как человек, давший самое дорогое интервью. За свои слова, произнесенные им в адрес бывшего медиамагната Лео Кирха, он может заплатить миллиарды долларов, пишет Die Tageszeitung, статью которой публикует Inopressa.

Кирх посчитал, что выступление Бройера спровоцировало банкротство его империи Kirch Media.

В феврале 2002 года главу Deutsche Bank спросили, готов ли он помогать рушащемуся медиаконцерну Лео Кирха. Бройер дословно ответил: "Я считаю такой вариант достаточно спорным. Все, что можно об этом прочитать или услышать, свидетельствует о том, что финансовый сектор не готов дальше предоставлять ему на прежней основе привлеченные или собственные средства".

Две эти фразы, так вчера постановил верховный земельный суд в Мюнхене, представляют собой нарушение банковской тайны. Тем самым Лео Кирх получает право требовать от Deutsche Bank возмещения ущерба.

Уже в феврале этого года тот же суд уже вынес решение о праве Кирха на возмещение ущерба, но оно было оспорено Deutsche Bank. Размер требований еще неясен. Дитер Хан, прежний заместитель правления концерна Кирха, в суде назвал порядок цифр: "Если будет установлено, что причиной неплатежеспособности явился в основном Deutsche Bank, речь может идти о миллиардных суммах".

Адвокаты бывшего медиамагната аргументировали иск тем, что переговорные условия с различными банками ухудшились сразу после заявления Бройера. После этого в течение нескольких месяцев концерн Кирха развалился из-за невозможности взять кредиты.

Представители Deutsche Bank решение суда никак не прокомментировали.

Бройер всегда опровергал обвинения в свой адрес. В суде он утверждал, что в том интервью изложил лишь общедоступные сведения, и подчеркивал: "Я был убежден в том, что Кирху можно помочь".

Возможно, такая позиция помогла Рольфу Бройеру: вчера судьи отклонили иск о возмещении ущерба, поданный персонально против него. Адвокат Кирха Петер Гаувайлер собирается обжаловать данное решение.

Кирх и его кредиторы в ответ объединили свои требования к Deutsche Bank и подали против него иск в окружной суд Нью-Йорка. В США суд зачастую назначает существенно более высокую компенсацию ущерба, чем в Германии. Бройеру не повезло - то самое интервью он давал в Нью-Йорке.