В Таджикистане начался суд над организаторами первой финансовой пирамиды
Архив NEWSru.com
В Таджикистане начался суд над организаторами первой финансовой пирамиды
 
 
 
В Таджикистане начался суд над организаторами первой финансовой пирамиды
Архив NEWSru.com

Перед судом в столице Таджикистана Душанбе предстали трое мужчин, которых обвиняют в том, что они обманом заставили людей заплатить им тысячи долларов за стеклянный бисер и нитки. Они - основатели фирмы "Джамал и К", первой финансовой пирамиды в этой республике.

Схема выглядит простой, и для 56 тысяч таджиков, попавшихся на удочку, она, вероятно, казалась возможностью легко заработать деньги в одной из самых бедных стран мира, пишет британская The Independent, статью которой публикует Inopressa.

"Джамал и К" удалось собрать более 41 млн долларов. Инвесторам, главным образом женщинам, продавали за 100 долларов (57 фунтов) бисер для изготовления украшений и обещали заплатить вдвое больше, если они уложатся в срок и увеличивать заработки по мере роста количества участников. Когда власти страны запретили принимать доллары, на рынке произошел обвал: таджики стали избавляться от долларов.

Многие таджики, стремясь получить побольше бисера, занимали у всех знакомых, продавали дома и автомобили. У ворот Верховного суда в Душанбе множество женщин оплакивали свои потери, которые оцениваются в 20 млн долларов. "Мы продали дом, машину и лошадей. Мы собрали 8 тыс. долларов и все потеряли", - сказала BBC одна из женщин. Это огромная сумма в стране, где учитель получает 5-10 долларов в месяц. Прокуратура вернула деньги некоторым участникам схемы. Но в большинстве случаев компенсация не превышает 1 тыс. долларов.

Трех руководителей "Джамал и К" арестовали в августе, когда компания перестала возвращать инвесторам деньги. У директора Джамшеда Сияева преступное прошлое: он был осужден за злоупотребление властью, когда работал заместителем областного налогового инспектора.

Похожие схемы действовали в Албании и России в 90-е годы, и количество людей, попавшихся на удочку, является показателем того, насколько обеднел Таджикистан после распада СССР.

ООН, предложившая вчера оказать Таджикистану гуманитарную помощь в размере 53,7 млн долларов, утверждает, что 80% населения живет за чертой бедности, а число голодающих детей выросло на 30%, до уровня, сравнимого с Африкой.

Таджикистан, ведущий постоянную борьбу с наркоторговцами, проникающими в страну из Афганистана и направляющимися на российские и западные рынки, стал одной из наименее стабильных стран Центральной Азии.