Дмитрий Медведев возглавляет совет директоров "Газпрома" с 2000 года
Архив NEWSru.com
Дмитрий Медведев возглавляет совет директоров "Газпрома" с 2000 года Открыто Медведев не вмешивается в работу компании, пишут "Ведомости", но поддержку ей всегда обеспечивает по самым разным вопросам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев возглавляет совет директоров "Газпрома" с 2000 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Открыто Медведев не вмешивается в работу компании, пишут "Ведомости", но поддержку ей всегда обеспечивает по самым разным вопросам
НТВ
 
 
 
На вопрос издания о близких к Медведеву бизнесменах большинство опрошенных называют Алишера Усманова.
gazprominvestholding.ru

Дмитрий Медведев возглавляет совет директоров "Газпрома" с 2000 года. Только однажды он сделал перерыв - в 2001 году на год уступил почетный пост уволенному предправления компании Рему Вяхиреву. Открыто Медведев не вмешивается в работу компании, пишут "Ведомости", но поддержку ей всегда обеспечивает по самым разным вопросам — от либерализации рынка акций "Газпрома" до замораживания НДПИ на газ и экспансии в энергетику.

У Медведева нет друзей, но есть партнеры

На вопрос издания о близких к Медведеву бизнесменах большинство опрошенных называют Алишера Усманова. Его имя всплывает именно из-за того, что он самый близкий к "Газпрому" инвестор. Зачем дружить с олигархами, если ты руководишь советом директоров "Газпрома"? - задается риторическим вопросом руководитель одной из госкомпаний. Но совладелец "Газметалла" Уcманов с состоянием 5,5 млрд долларов по оценке Forbes - скорее деловой партнер. Он одновременно занимает пост гендиректора "дочки" "Газпрома" - "Газпроминвестхолдинга".

Назначение Медведева хорошо для друга Путина и совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука, бизнес которого все больше срастается с "Газпромом". В 2004 году под контролем "России" оказались страховщики "Газпрома" и "Роснефти" - "Согаз" и "Нефтеполис". В 2006 году "Согаз" купил компанию "Лидер", управляющую пенсионным фондом газовиков - "Газфондом". Сейчас "Лидер" управляет 49,9% акций Газпромбанка.

"Комфортными" бизнесменами для Медведева можно назвать Романа Абрамовича, Александра Абрамова, Рубена Варданяна, Валерия Завадникова, Леонида Михельсона, говорит бывший правительственный чиновник. Все они являются учредителями Московской школы управления "Сколково", попечительский совет которой возглавил Медведев.

У Медведева нет недругов

Выдвижение Медведева может повредить интересам гендиректора госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова и нынешних руководителей "Роснефти". "Газпрому" не удалось поглотить "Роснефть" в 2004 году, кроме того, та обошла газовую монополию в скупке активов ЮКОСа.

Перемен не ждут

Бизнесмены надеются, что с приходом Медведева ничего не изменится. "Ждем продолжения курса Путина", - отвечает основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков. "Медведев продолжит начинания Путина — будет экономическая и политическая стабильность, а это хорошо для бизнеса", - добавляет председатель совета директоров и совладелец НМТП Александр Пономаренко.

Одно хорошо - он не чекист, радуется крупный российский инвестбанкир. Самое главное, продолжает он, не использовать силовые структуры в решении бизнес-вопросов. Избрание Медведева в целом хорошо для бизнеса - не будет гонений. Медведев в конце 2003 года усомнился в "юридической эффективности" ареста акций ЮКОСа и призвал правоохранительные органы к осторожности: "Последствия не до конца продуманных действий незамедлительно скажутся на экономике", - предупредил он тогда.

Для "Сургутнефтегаза" вряд ли что-то изменится, если Медведев станет президентом, уверен председатель совета директоров нефтекомпании Николай Захарченко. Впрочем, Захарченко уверен, что ближе к выборам появится совсем другой кандидат в преемники.

В последнее время дискуссии об усилении роли государства в экономике участились, но выдвижение Медведева положит конец разговорам о "бархатной реприватизации", говорит руководитель РСПП Александр Шохин.

"Медведев считается наиболее либеральным, технократическим и дружественным бизнесу из кандидатов в преемники Путина", - резюмирует Эдвард Паркер, начальник отдела суверенных рейтингов развивающихся стран Европы Fitch Ratings.