ОПЕК решила сократить добычу, и нефть резко подорожала
Архив NEWSru.com
ОПЕК решила сократить добычу, и нефть резко подорожала
 
 
 
ОПЕК решила сократить добычу, и нефть резко подорожала
Архив NEWSru.com

Организация стран-экспортеров нефти приняла на алжирской конференции решение сократить нефтяные квоты с апреля текущего года на 1 млн баррелей в день. До этого момента члены картеля волевым решением попробуют придерживаться действующей в настоящее время квоты в 24,5 млн баррелей, сообщает РИА "Новости".

Это решение будет претворено в жизнь в два этапа. На первом этапе картель обещает отказаться от перепроизводства нефти. Сейчас его члены добывают примерно на 1,5 млн баррелей в день больше, чем разрешено официально, но теперь министры входящих в ОПЕК стран обещают положить этому конец.

На втором этапе, который начнется с 1 апреля, ОПЕК сократит нефтяные квоты на 1 млн баррелей в сутки. Принципиальное решение об этом уже принято, но министры стран ОПЕК окончательно подтвердят его лишь на следующей встрече, которая пройдет 31 марта в Вене.

Картель надеется поддержать цены на высоком уровне и обеспечить себе стабильные доходы от экспорта нефти.

В США принятое ОПЕК решение, которое привело к тому, что во вторник цены на нефть достигли в США 34 долларов за баррель, активно критикуют. Министр финансов США Джон Сноу заявил Bloomberg, что это решение вызывает сожаление и требует принятия мер по снижению зависимости страны от нефтяного импорта.