США готовы помочь Украине кредитами, если та попросит
Архив NEWSru.com
США готовы помочь Украине кредитами, если та попросит
 
 
 
США готовы помочь Украине кредитами, если та попросит
Архив NEWSru.com

США выразили готовность в случае необходимости оказать финансовую поддержку Украине. "Украина - важный партнер для США. Поэтому мы рассмотрим ее запрос (о финансовой помощи – прим. ред.), если он поступит", - заявил на брифинге в Вашингтоне и.о. пресс-секретаря Госдепартамента США Роберт Вуд, передает "Интерфакс".

По его информации, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ведет переговоры о финансовой помощи с рядом стран. Вместе с тем Роберт Вуд затруднился дать прогноз, какое решение будет принято американской администрацией.

"Я не могу давать никаких обещаний, поскольку не обладаю информацией о том, что они уже обратились к нам с запросом", - отметил он.

И.о. пресс-секретаря подчеркнул, что США уже участвуют в поддержке Украины через программу МВФ и надеются на ее продолжение. "Мы считаем, что Украина должна напряженно работать с МВФ, чтобы обеспечить выполнение этой экономической программы", - подчеркнул он.

Отметим, что накануне секретариат президента Украины выступил с заявлением, что в результате получения кредита от РФ страна может оказаться не только в "газовой, но и в финансовой зависимости". Такое мнение высказал глава социально-экономической службы секретариата президента Роман Жуковский.

В понедельник же российский Минфин подтвердил, что Украина действительно обратилась к России с просьбой рассмотреть возможность предоставления кредита в 5 млрд долларов.

Как сообщила ранее The Financial Times, письмо с просьбой оказать Киеву экстренную финансовую помощь от имени возглавляемого Юлией Тимошенко правительства Украины было направлено США, России, Китаю, Японии и Евросоюзу. Речь идет о чрезвычайном заеме для стабилизации госбюджета. По словам Тимошенко, от ряда стран, включая Россию, уже получен "позитивный" ответ.