Правительство России может поддержать кредитом в размере 2,1 миллиарда евро совместное предприятие по выпуску автомобилей, создаваемое российским "Соллерсом" и итальянским Fiat, сообщил в четверг премьер-министр Владимир Путин
Вести
Правительство России может поддержать кредитом в размере 2,1 миллиарда евро совместное предприятие по выпуску автомобилей, создаваемое российским "Соллерсом" и итальянским Fiat, сообщил в четверг премьер-министр Владимир Путин На встрече с руководством компаний Путин обещал, что государство готово "подставить плечо совместному проекту компаний, в том числе с привлечением крупнейших банков с госучастием"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство России может поддержать кредитом в размере 2,1 миллиарда евро совместное предприятие по выпуску автомобилей, создаваемое российским "Соллерсом" и итальянским Fiat, сообщил в четверг премьер-министр Владимир Путин
Вести
 
 
 
На встрече с руководством компаний Путин обещал, что государство готово "подставить плечо совместному проекту компаний, в том числе с привлечением крупнейших банков с госучастием"
Вести
 
 
 
Перед встречей с руководителями компаний Путин осмотрел цеха автозавода "Соллерс" в Набережных Челнах, где производятся Linea и Doblo - автомобили итальянской марки "Фиат"
Вести

Правительство России может поддержать кредитом в размере 2,1 миллиарда евро совместное предприятие по выпуску автомобилей, создаваемое российским "Соллерсом" и итальянским Fiat, сообщил в четверг премьер-министр Владимир Путин после церемонии подписания этими компаниями меморандума о создании альянса.

"Мы договорились о включении каждой стороны, как итальянской, так и российской, в этот проект. Правительство России рассмотрит возможность по кредитной поддержке проекта в объеме 2 миллиарда 100 миллионов евро. Этот вопрос должен быть проработан кредитными учреждениями", - сказал Путин.

Как передает "Интерфакс", на встрече с руководством компаний Путин обещал, что государство готово "подставить плечо совместному проекту компаний, в том числе с привлечением крупнейших банков с госучастием".

"Исходим из того, что в новом проекте локализация будет не менее 50%. И если так, то правительство продолжит оказывать поддержку, которую мы уже оказываем компании", - сказал премьер.

Путин напомнил, что в 2009 году правительство уже поддержало "Соллерс". "На закупку товаров было направлено 5,7 млрд рублей, которые были затрачены на приобретение автомобилей для государственных и муниципальных нужд", - сказал он.

За счет льготных кредитов населению было продано 2100 машин и еще 1200 перевезены на Дальний Восток по льготному железнодорожному тарифу, подсчитал Путин. Выручка "Соллерс" в 2009 году составила 34,5 млрд рублей. "И это в условиях кризиса", - удивился Путин. Он отметил, что "Соллерс" уже вложил в совместные проекты с Fiat 600 млн долларов, "а новый проект потребует инвестиций более 2 млрд евро".

Перед встречей с руководителями компаний Путин осмотрел цеха автозавода "Соллерс" в Набережных Челнах, где производятся Linea и Doblo - автомобили итальянской марки Fiat.

Ранее "Ведомости" написали, что работать новое СП должно начать уже в этом году, а на проектную мощность выйти к 2017 году. Деньги на финансирование проекта с большой долей вероятности предоставит ВЭБ. От государства компания планирует получить около 2 млрд евро.

Фактически Fiat и "Соллерс" хотят создать второй по величине после "АвтоВАЗа" завод и прямого конкурента тольяттинского предприятия. В перспективе СП Fiat и "Соллерса" может занять до 20% российского рынка, замечает аналитик "ВТБ капитала" Елена Сахнова.

Экспертов отрасли смущает, что финансирование нового проекта ляжет на бюджет. При этом правительство вкладывает большие средства и в сам "АвтоВАЗ", который планирует создавать автомобили под собственным брендом в партнерстве с другим иностранцем - Renault.